Узнать есть ли дарственная

У моего деда умерла племянница,которая проживала в деревне.и он не знает писалась ли какая дарственная или завещание.можно ли узнать данную информацию через нотариуса нашего города?

, мария, г. Новочебоксарск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария!

Если ваш дедушка является наследником после своей племянницы, он может заявить свои права на наследство у нотариуса по месту жительства племянницы. Кроме того, если имелось какое-либо недвижимое имущество, на которое дедушка хочет претендовать по наследству, можно заказать выписку из ЕГРП и узнать собственника недвижимости на настоящий момент.

Договор дарения — двусторонняя сделка, если бы дедушка был стороной, он бы знал о его наличии. Завещания племянница могла оставить любому лицу.