Совмещение обязанностей

Здравствуйте! У меня такой вопрос! У нас муниципальное предприятие. Я бухгалтер. Меня просят оставаться за другого бухгалтера, в связи с её больничным(Длительным) с оплатой 30% ссылаясь на коллективный договор, где прописано, что рабочие за совмещение получают -50%, специалисты-30%. В связи с этим, у меня возник вопрос - могу ли я потребовать доплату в большем размере, так как выполняю полный объем работы, отсутствующего бухгалтера, за который она получает 100% ?

, Елена, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Коллективным договором не могут нарушаться права работников, представленные ТК РФ. В силу ст.60 ТК РФ не допускается поручение работнику выполнения работы не обусловленной трудовым договором. Согласно ст.60.2 ТК РФ за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника предусмотрена дополнительная оплата.

Поэтому вы праве требовать от работодателя оплаты в полном объеме.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Пермь

Спасибо, большое!