Обжалование судебного решения от 22.04.2015 года

Здравствуйте! Все обстоятельства описаны ниже в заявлении в банк и исковом. В суде отказались принять во внимание распечатку страницы сайт Сбербанка вот его выдержка:

Обеспечение по кредиту

Залог кредитуемого или иного жилого помещения.

На период до оформления в залог кредитуемого жилого помещения

необходимо предоставить иные формы обеспечения (поручительство

физических лиц, залог иного жилого помещения).

В случае оформления в обеспечение по кредиту залога жилого дома /

его части(доли) требуется оформление залога земельного участка или

залога права аренды на земельный участок, на котором находится

данный дом. В суде решили, что на момент оформления кредита могли быть иные условия, хотя банк уже давно не выдаёт кредит на строительство индивидуального жилого дома, просто информация на сайте сохранилась. Прошу помочь найти информацию о том что поручительство необходимо до оформления залога то есть после завершения строительства со мной должны были перезаключить ипотечный договор и при этом снизить на 1% ставку по кредиту.

Кабардино - Балкарское отделение №8631

АК Сбербанк России

г. Нальчик

От 19.12.2007г. Я,Одижева Мера Хасановна, заключила кредитный договор №55201 с ОАО "Сбербанк", который я до настоящего времени выплачивала исправно.

В октябре 2013 года мне пришлось уволиться с работы по состоянию здоровья и обратилась в банк с просьбой о реструктуризации долга. Мне было отказано, о чём мне сообщили устно при повторном визите.

Кроме того поручители возражают против поручительства, изначально они согласились, на условия кредитования: обеспечение по кредиту, на период до оформления в залог кредитуемого жилого помещения необходимо предоставить иные формы обеспечения (поручительство физических лиц, залог иного жилого помещения).

Нас ввели в заблуждение. Мною были выполнены обязательства в части оформления гос.регистрации и по предоставлению в Банк в декабре 2008 года Свидетельств о гос. регистрации на земельный участок и построенный на нём жилой дом. О том, какими должны были быть мои дальнейшие действия сотрудник банка не разъяснил и в договоре не прописан порядок оформления залога.

После поручители обратились в банк с заявлением об намерении отказаться от поручительства и я с согласием предоставить в качестве обеспечения вышеуказанную недвижимость. Письменного заявления у нас не приняли дали устный ответ, что поручителей освободят в том случае если я найду на замену иных поручителей и я предоставлю подтверждённую справку о доходе.

Так как данные условия для меня невыполнимы, я обратилась с иском к Банку о расторжении договора и предоставить отсрочку в досрочном погашении остаточного долга.

Исковое заявление

о расторжении кредитного договора.

19.12.2007г. между мною и ОАО"Сбербанк" и был заключен кредитный договор № 55201 на строительство недвижимости в сумме 570 000 рублей под 12,25%годовых на 18 лет. В качестве обеспечения исполнения обязательств по данному договору предоставлено поручительство физических лиц: Сасиковой Н.И., Джаппуевой Ж.М., Одижевой Ф.З.. Согласно с условиями кредитования поручительство физических лиц предоставляется на период до оформления в залог кредитуемого жилья. Исходя из этой информации, и зная в какой тяжёлой жизненной ситуации я нахожусь, было получено согласие на просьбу ответчика выступить поручителями, так как ответчику предоставлялся субсидируемый кредит на жильё, иной возможности решить жилищную проблему у истца не было.

Я выполняя свои обязательства предоставила в 2008 году свидетельства о государственной регистрации на построенное с использованием кредитных средств жильё. По вине ответчика я не получила своевременно и в полном объеме информацию об условиях пользования кредитом, и не имея специальных познаний в банковской деятельности я и поручители были уверены в том, что банк заменил обеспечение поручительства на залог кредитуемого жилья. Так как иных требований банк не потребовал.

В октябре 2013 года я обратилась в банк с просьбой о реструктуризации кредита в связи с уменьшением дохода. Тогда выяснилось, что поручители не освобождены от обязательств, о чём я сообщила поручителям. Они в свою очередь потребовали от банка освободить их от обязательств, так как они не давали согласия на поручительство на весь период кредитования, и что это вредит их интересам м создаёт им проблемы. Договора подписаны без прочтения, действовали исходя из полученной устной информации, следовательно введены в заблуждение.

В виду того, что банк не предложил взаимоприемлемого решения вопроса, и на основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

Статьи. 10 Закона о защите прав потребителей исполнитель обязан предоставить потребителю всю необходимую информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Статьи 178: признаки сделки, совершенной под влиянием заблуждения.

Статьи 30. Отношения между Банком России, кредитными организациями, их клиентами и бюро кредитных историй

Прошу:

1. Расторгнуть кредитный договор №55201 от 19.12.2007 г.

2. Признать договора поручительства недействительными.

  • 5 001
    .jpg
  • 4 001
    .jpg
  • 2 003
    .jpg
  • 1 001
    .jpg
  • иск по пручит
    .rtf
, Мера Одижева, г. Нальчик
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мера Одижева! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Прошу помочь найти информацию о том что поручительство необходимо до оформления залога то есть после завершения строительства со мной должны были перезаключить ипотечный договор и при этом снизить на 1% ставку по кредиту.
Мера Одижева

А в самом договоре поручительства указан срок на весь период действия кредитного договора? Как я понимаю суд уже в иске отказал?

В целом у Вас есть несколько вариантов:

1. Обратиться с запросом в банк. Лучше всего конечно было ходатайствовать перед судом о запросе документов у банка. Но если решение уже принято, то сейчас это сделать уже будет очень сложно.

2. Самой сделать распечатку с сайта банка и обратиться в отделение банка с просьбой заверить правила кредитования (или иной документ где речь идет о сроке поручительства) — иногда банки идут в подобных случаях навстречу, но однозначно сказать сложно согласится ли банк сделать отметку.

Однако сейчас есть другая проблема, если решение уже принято. В частности, на стадии апелляции чтобы представить новое доказательство Вам необходимо обосновать почему Вы не могли его предоставить ранее, поэтому обязательно на это нужно сделать акцент.

Кроме того, если в договоре поручительства срок определен на весь период действия договора, то есть вероятность, что суд просто укажет, что договор поручительства имеет приоритет перед правилами кредитования и только на этом основании оставит решение в силе.

В кредитном договоре ст.6 указывает на ст 2.2, которого нет в договоре а там как раз должно было быть описание последующего залога кредитуемого объекта. кроме того кредит субсидируемый об это тоже никакой информации. До настоящего времени у меня не было просрочек.
Мера Одижева

Боюсь, что если в договоре поручительства не указан срок до момента оформления залога, то выиграть дело не получится.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мера Одижева! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

А Вы можете предоставить иск банка? Так же необходимо посмотреть что Вы писали в отзыве.

Также прошу выложить хотя бы один договор поручительства?

Но вообще по сути могу сказать следующее.

Что как правило если выдается поручительство, то оно имеется в наличии до полного погашения долга.

Все ссылки в договоре на залог и поручительство говорит о том, что должно быть и то другое, а не или то или другое.

Банк мог заменить поручителей только в случае предоставления иных поручителей не менее платежеспособных.

Тут в теории надо было смотреть на ст. 367 ГК РФ

Статья 367. Прекращение поручительства
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 367]
1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного
им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства,
влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные
последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по
обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал
кредитору согласия отвечать за нового должника.
3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре
поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не
установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня
наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства
не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного
обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом
востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит
иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора
поручительства.
,

И пытаться в суде оспаривать поручительство именно исходя из положений вышеуказанной статьи.