8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Обжалование судебного решения от 22.04.2015 года

Здравствуйте! Все обстоятельства описаны ниже в заявлении в банк и исковом. В суде отказались принять во внимание распечатку страницы сайт Сбербанка вот его выдержка:

Обеспечение по кредиту

Залог кредитуемого или иного жилого помещения.

На период до оформления в залог кредитуемого жилого помещения

необходимо предоставить иные формы обеспечения (поручительство

физических лиц, залог иного жилого помещения).

В случае оформления в обеспечение по кредиту залога жилого дома /

его части(доли) требуется оформление залога земельного участка или

залога права аренды на земельный участок, на котором находится

данный дом. В суде решили, что на момент оформления кредита могли быть иные условия, хотя банк уже давно не выдаёт кредит на строительство индивидуального жилого дома, просто информация на сайте сохранилась. Прошу помочь найти информацию о том что поручительство необходимо до оформления залога то есть после завершения строительства со мной должны были перезаключить ипотечный договор и при этом снизить на 1% ставку по кредиту.

Кабардино - Балкарское отделение №8631

АК Сбербанк России

г. Нальчик

От 19.12.2007г. Я,Одижева Мера Хасановна, заключила кредитный договор №55201 с ОАО "Сбербанк", который я до настоящего времени выплачивала исправно.

В октябре 2013 года мне пришлось уволиться с работы по состоянию здоровья и обратилась в банк с просьбой о реструктуризации долга. Мне было отказано, о чём мне сообщили устно при повторном визите.

Кроме того поручители возражают против поручительства, изначально они согласились, на условия кредитования: обеспечение по кредиту, на период до оформления в залог кредитуемого жилого помещения необходимо предоставить иные формы обеспечения (поручительство физических лиц, залог иного жилого помещения).

Нас ввели в заблуждение. Мною были выполнены обязательства в части оформления гос.регистрации и по предоставлению в Банк в декабре 2008 года Свидетельств о гос. регистрации на земельный участок и построенный на нём жилой дом. О том, какими должны были быть мои дальнейшие действия сотрудник банка не разъяснил и в договоре не прописан порядок оформления залога.

После поручители обратились в банк с заявлением об намерении отказаться от поручительства и я с согласием предоставить в качестве обеспечения вышеуказанную недвижимость. Письменного заявления у нас не приняли дали устный ответ, что поручителей освободят в том случае если я найду на замену иных поручителей и я предоставлю подтверждённую справку о доходе.

Так как данные условия для меня невыполнимы, я обратилась с иском к Банку о расторжении договора и предоставить отсрочку в досрочном погашении остаточного долга.

Исковое заявление

о расторжении кредитного договора.

19.12.2007г. между мною и ОАО"Сбербанк" и был заключен кредитный договор № 55201 на строительство недвижимости в сумме 570 000 рублей под 12,25%годовых на 18 лет. В качестве обеспечения исполнения обязательств по данному договору предоставлено поручительство физических лиц: Сасиковой Н.И., Джаппуевой Ж.М., Одижевой Ф.З.. Согласно с условиями кредитования поручительство физических лиц предоставляется на период до оформления в залог кредитуемого жилья. Исходя из этой информации, и зная в какой тяжёлой жизненной ситуации я нахожусь, было получено согласие на просьбу ответчика выступить поручителями, так как ответчику предоставлялся субсидируемый кредит на жильё, иной возможности решить жилищную проблему у истца не было.

Я выполняя свои обязательства предоставила в 2008 году свидетельства о государственной регистрации на построенное с использованием кредитных средств жильё. По вине ответчика я не получила своевременно и в полном объеме информацию об условиях пользования кредитом, и не имея специальных познаний в банковской деятельности я и поручители были уверены в том, что банк заменил обеспечение поручительства на залог кредитуемого жилья. Так как иных требований банк не потребовал.

В октябре 2013 года я обратилась в банк с просьбой о реструктуризации кредита в связи с уменьшением дохода. Тогда выяснилось, что поручители не освобождены от обязательств, о чём я сообщила поручителям. Они в свою очередь потребовали от банка освободить их от обязательств, так как они не давали согласия на поручительство на весь период кредитования, и что это вредит их интересам м создаёт им проблемы. Договора подписаны без прочтения, действовали исходя из полученной устной информации, следовательно введены в заблуждение.

В виду того, что банк не предложил взаимоприемлемого решения вопроса, и на основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

Статьи. 10 Закона о защите прав потребителей исполнитель обязан предоставить потребителю всю необходимую информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Статьи 178: признаки сделки, совершенной под влиянием заблуждения.

Статьи 30. Отношения между Банком России, кредитными организациями, их клиентами и бюро кредитных историй

Прошу:

1. Расторгнуть кредитный договор №55201 от 19.12.2007 г.

2. Признать договора поручительства недействительными.

Показать полностью
  • 5 001
    .jpg
  • 4 001
    .jpg
  • 2 003
    .jpg
  • 1 001
    .jpg
  • иск по пручит
    .rtf
, Мера Одижева, г. Нальчик
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте, Мера Одижева! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0
Прошу помочь найти информацию о том что поручительство необходимо до оформления залога то есть после завершения строительства со мной должны были перезаключить ипотечный договор и при этом снизить на 1% ставку по кредиту.
Мера Одижева

А в самом договоре поручительства указан срок на весь период действия кредитного договора? Как я понимаю суд уже в иске отказал?

В целом у Вас есть несколько вариантов:

1. Обратиться с запросом в банк. Лучше всего конечно было ходатайствовать перед судом о запросе документов у банка. Но если решение уже принято, то сейчас это сделать уже будет очень сложно.

2. Самой сделать распечатку с сайта банка и обратиться в отделение банка с просьбой заверить правила кредитования (или иной документ где речь идет о сроке поручительства) — иногда банки идут в подобных случаях навстречу, но однозначно сказать сложно согласится ли банк сделать отметку.

Однако сейчас есть другая проблема, если решение уже принято. В частности, на стадии апелляции чтобы представить новое доказательство Вам необходимо обосновать почему Вы не могли его предоставить ранее, поэтому обязательно на это нужно сделать акцент.

Кроме того, если в договоре поручительства срок определен на весь период действия договора, то есть вероятность, что суд просто укажет, что договор поручительства имеет приоритет перед правилами кредитования и только на этом основании оставит решение в силе.

0
0
0
0
В кредитном договоре ст.6 указывает на ст 2.2, которого нет в договоре а там как раз должно было быть описание последующего залога кредитуемого объекта. кроме того кредит субсидируемый об это тоже никакой информации. До настоящего времени у меня не было просрочек.
Мера Одижева

Боюсь, что если в договоре поручительства не указан срок до момента оформления залога, то выиграть дело не получится.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мера Одижева! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

А Вы можете предоставить иск банка? Так же необходимо посмотреть что Вы писали в отзыве.

Также прошу выложить хотя бы один договор поручительства?

0
0
0
0

Но вообще по сути могу сказать следующее.

Что как правило если выдается поручительство, то оно имеется в наличии до полного погашения долга.

Все ссылки в договоре на залог и поручительство говорит о том, что должно быть и то другое, а не или то или другое.

Банк мог заменить поручителей только в случае предоставления иных поручителей не менее платежеспособных.

Тут в теории надо было смотреть на ст. 367 ГК РФ

Статья 367. Прекращение поручительства
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 367]
1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного
им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства,
влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные
последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по
обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал
кредитору согласия отвечать за нового должника.
3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре
поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не
установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня
наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства
не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного
обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом
востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит
иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора
поручительства.
,

И пытаться в суде оспаривать поручительство именно исходя из положений вышеуказанной статьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Дата обновления страницы 24.04.2015