Срок рассмотрения полицией заявления о мошенничестве

подала заявление в полицию 9 апреля о мошеннических действиях,сказали,что через 10 дней со мной свяжется участковый...в конечном итоге сегодня не выдержала и позвонила сама,на что получила ответ,что участковый на больничном и чтобы я перезвонила 28 апреля...по закону максимум 10 дней решение принимается об отказе(возбуждении)уголовного дела,но меня никто и ни о чем не предупредил и участковый даже не вызывал к себе после общения с обвиняемым лицом.как мне поступить в данной ситуации?

, Анастасия, г. Ярославль
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Да, действительно согласно ст. 144, 145 УПК РФ заявление о преступлении должно быть рассмотрено в срок до 3-х суток с момента его поступления в правоохранительные органы. Данный срок может быть продлен до 10-и суток и до 30-и суток, если для принятия решения необходимо получить заключение эксперта и т.п.
Заявитель должен уведомляться о продлении сроков рассмотрения заявления о преступлении.
При заболевании сотрудника полиции его непосредственный начальник обязан передать все имеющие материалы другому сотруднику.
Вы имеете право обжаловать бездействие должностных лиц полиции прокурору или в суд.
Наиболее эффективным на данном этапе будет обжалование прокурору, так как надзор за сроками рассмотрения сообщений и преступлениях является одной из основных линий работы прокуратуры.

Анастасия
Клиент, г. Ярославль

Как я Вас поняла,я могу прийти в Полицию и потребовать другого участкового в связи с тем,что тот на больничном?еще сказали по телефону,что все документы именно у участкового,который на больничном и они не могут сказать,какое решение по моей ситуации!если уже откажут в Полиции,то обратиться в Прокуратуру?

Вы можете сразу обратиться в прокуратуру. Почему Вы должны за ними бегать? Нарушение сроков и волокита — это грубейшие нарушения. Как минимум они получат за это строгий выговор. Позвоните для всякого начальнику отдела участковых и поясните, что если сегодня же меры не будут приняты, то Вы обратитесь в прокуратуру. Другого участкового требовать не стоит. Они все равно не вправе принимать никаких серьезных решений. Могут только отказать в возбуждении уголовного дела. А возбуждают уголовные дела следователи или дознаватели.