Аттестация рабочих мест

Здравствуйте! Скажите "аттестация рабочих мест" и его результат, является ли для работодателя рекомендацией или обязанностью.? Так как по результатам АРМ, моя профессия, должность, работа попала в список №2 на досрочный выход на пенсию.Спасибо.

, Евгений, г. Сыктывкар
Константин Фролов
Юрист

Если по итогам специальной оценки условия труда на рабочем месте признаны вредными и (или) опасными, работодатель обязан, в частности:

1) перечислять в ПФР дополнительный страховой взнос за работника, досрочно выходящего на пенсию в связи с занятостью на вредных и (или) опасных видах производства (п. 7 ст. 7 Закона N 426-ФЗ, ч. 2.1 ст. 58.3 Закона N 212-ФЗ). Такой страховой взнос применяется с даты утверждения отчета о проведении специальной оценки. При этом за месяц, в котором был утвержден отчет, страховой взнос по дополнительному тарифу подлежит уплате только с части выплат, начисленной за период со дня утверждения отчета до конца месяца (письмо Минтруда России от 26.03.2014 N 17-3/10/В-1579);
2) предоставлять работникам гарантии и компенсации, предусмотренные в Трудовом кодексе РФ (п. 6 ст. 7 Закона N 426-ФЗ), например: сократить продолжительность рабочего времени, если условия труда признаны вредными (3, 4 степень) или опасными; повысить размер оплаты труда; предоставить ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 147, абз. 5 ч. 1 ст. 92, ст. 117 ТК РФ);
3) обеспечивать работников средствами индивидуальной и коллективной защиты (абз. 4 ч. 2 ст. 212 ТК РФ, п. 3 ст. 7 Закона N 426-ФЗ);
4) предоставлять работникам молоко или другие равноценные пищевые продукты, а также лечебно-профилактическое питание (ст. 222 ТК РФ);
5) проводить мероприятия по улучшению условий труда работников (п. 6 ч. 2 ст. 4 Закона N 426-ФЗ), например: модернизировать производство, снизить уровень загазованности, запыленности воздуха.

Евгений
Клиент, г. Сыктывкар

Прошло 4 года после Ат.Ра.Мест работодатель как выяснилось, не перечислил в ПФР дополнительный страховой взнос. Что делать? У меня подходит пенсионный возраст.

обратитесь с жалобой в пенсионной фонд, прокуратуру с вашей ситуацией, в свою очередь они проведут проверку в отношении организации в которой вы работаете и обяжут работодателя перечислить все необходимые взносы.