Сосед ведёт себя не адекватно

Добрый день

меня зовут Маринаэ

у меня такой вопрос:

сосед по подъезду постоянно пытается скандалить с моей мамой. Вчера при выходе из лифта специально толкнул её. вечером тот же дня при встрече на улице оскорбил и угрожал, и даже толкнул. и это продолжается уже давно, в таком духе

что можно предпринять?

, Марина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

сосед по подъезду постоянно пытается скандалить с моей мамой. Вчера при выходе из лифта специально толкнул её. вечером тот же дня при встрече на улице оскорбил и угрожал, и даже толкнул. и это продолжается уже давно, в таком духе что можно предпринять?
Марина

Пусть мама напишет заявление в полицию. Для начала придёт участковый, побеседует и с мамой, и с соседом, возможно, сделает ему предупреждение. Если сосед продолжит в том же духе, Ваша мама имеет право обратиться к мировому судье по месту жительства с заявлением в порядке частного обвинения за оскорбление.