Могу ли я подать в суд за ложные показания?

Добрый день. Могу ли я подать в суд на свидетеля за ложные показания? И могу ли я подать на возмещение морального ущерба?

, Антон, г. Йошкар-Ола
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Антон!

Могу ли я подать в суд на свидетеля за ложные показания? И могу ли я подать на возмещение морального ущерба?
Антон

Можете, но только в том случае, если вина свидетеля в даче заведомо ложных показаний установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Если свидетель к уголовной ответственности не привлекался и его вина не установлена — то суд вряд ли удовлетворит Ваши требования, даже если Вы и обратитесь в суд.

Игорь Мишурин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, можете написать заявление. Регулируется это ст. 307 УК РФ

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта или неправильный перевод
Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение
эксперта, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при
производстве предварительного расследования.

Статья направлена на охрану интересов правосудия, а также законных интересов
лиц, к которым могут относиться ложные сведения, сообщаемые при допросе в
суде (по уголовному, гражданскому или административному делу), а также
при производстве предварительного следствия или дознания. Субъектами
преступления являются свидетели, потерпевшие, эксперты или переводчики,
официально признанные таковыми в соответствии с Уголовно-процессуальным
или Гражданско-процессуальным кодексом. Обвиняемый и подозреваемый за
дачу ложных показаний ответственности не несут. Показания свидетеля
(потерпевшего) будут ложными, если в них сообщаются вымышленные
сведения, искажаются или скрываются (умалчиваются) действительные,
известные ему факты.

Требование о возмещении морального вреда Вы также можете указать в заявлении, но удовлетворить это требование или нет — останется на усмотрение суда, в зависимости от обстоятельств дела.