Как нам развестись находясь в разных городах?

здравствуйте! мы с мужем расписались в городе Североуральске Свердловской области,сейчас мы не живем вместе и хотим развестись но ни он ни я не имеем возможности приехать в тот город где были расписаны,живем в разных городах он в Екатеринбурге я во Владимире, у нас есть общий ребенок ей 9 лет,хотелось бы узнать есть ли возможность нам развестись не выезжая в город где были расписаны? у нас нет общего имущества и нам нечего делить,ребенка временно воспитывает моя и его мамы!

, Филатова Ирина Павловна, г. Владимир
Артур Арутюнян
Юрист, г. Санкт-Петербург

В любом случае вас будет разводить суд, в вашем положение вам выгодно то что вы имеете право подать заявление по месту нахождения ребенка, пускай он сам приезжает

Филатова Ирина Павловна
Клиент, г. Владимир

ребенок сейчас живет в Североуральске у наших родителей и мы оба пока не имеем возможности приехать туда! смогу ли я подать заявление находясь во Владимире?

А регистрация у ребенка где?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина Павловна!

хотелось бы узнать есть ли возможность нам развестись не выезжая в город где были расписаны?
Филатова Ирина Павловна

По общему правилу иск подаётся по месту жительства ответчика.

Если Вы проживаете и прописаны вместе с ребёнком во Владимире, то имеете право обратиться к мировому судье судебного участка по своему месту жительства с исковым заявлением о расторжении брака, в порядке ст.29 ГПК РФ (подсудность по выбору истца).

Приезжать на суд Вашему мужу нет никакой необходимости, он может выслать в адрес мирового судьи заявление о согласии на расторжение брака, и с просьбой рассмотреть дело без его участия.

В таком же порядке решается вопрос о взыскании алиментов на ребёнка.

Филатова Ирина Павловна
Клиент, г. Владимир

дело в том что ни я ни моя дочь ни где не зарегистрированы и она пока живет у наших родителях в другом городе

Филатова Ирина Павловна

Тогда подавайте иск по месту жительства Вашего мужа, и прикладывайте заявление о том, чтобы рассмотрели без Вашего участия. При этом указывайте адрес своего фактического проживания.