Фальшивый военный билет

один из однокурсников отчислился из МГУ по собственному желанию в те же сроки, что и я. сейчас настало время подачи документов на восстановление, но место всего одно. официально, его не могут восстановить, так как пропала отсрочка от армии, но он купил военный билет. я знаю, в каком военкомате произошло оформление фальшивого военного билета, с какой написанной медицинской причиной, так же знаю номер его военного билета. каким образом можно заявить о такой фальсификации? и есть ли шанс, что военный билет у этого человека заберут?

, Альбина, г. Москва
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Вот это жесть… Альбина, я прошу прощения, Вы хотите заявить о фальсификации из чувства гражданского долга или в целях устранения конкурента?

Про этическую сторону вопроса говорить не имею права, поэтому давайте по порядку, вопрос есть вопрос.

Если знакомому Вашему (или конкуренту — как удобнее) еще нет 27 лет и Вы прям «на все сто процентов» уверены, что Ваш знакомый получил «военник» незаконным путем, что он не проходил срочную службу в рядах наших доблестных Вооруженных Сил, что он не побежит, после Вашего сообщения о фальсификации документов, в линейное отделение полиции и не чиркнет уже, в свою очередь, на Вас заявление в полицию, мол, Вы совершили заведомо ложный донос о совершенном им, якобы, преступлении и подлежите привлечению за это к ответственности в порядке ст. 306 УК РФ, то о'кей — можете сообщить.

Начать стоит с той же полиции — напишите заявление, что подозреваете, именно подозреваете (можете выбрать любой понравившийся синоним), а не утверждаете, что военник товарища этого приобретен, возможно, преступным путем и просите органы полиции провести проверку в порядке ст.ст. 143-145 УПК РФ, Вам выдадут на руки квиточек, что Ваше сообщение зарегистрировано и будет рассматриваться в срок, до 10 суток, если срок не продлит орган дознания или прокурор, впрочем — не так важно.

Далее — если Вы имеете такую возможность, посмотрите что написано на странице 4 военного билета, там есть раздел 11, где указываются сведения о прохождении военной службы — воинская часть, должность, звание, сроки и т.п. Можете даже фотки с 1 по 4 страницы сделать, чтоб доказать можно было.

После этого идете в военкомат (как вариант — звоните), можно и в полиции это попросить, или самостоятельно направляете запрос в ту воинскую часть (если покопаться в интернете, в частности — в контакте, то можно адрес этой части найти, командира части узнать и т.д.), где Ваш конкурент, возможно, проходил военную службу, в запросе попросить выслать Вам справку о том, когда, в какой должности и в какие сроки сей молодой человек проходил военную службу, в какой должности, в каком звании — все, что Вас интересует. Можете сослаться на то, что Вы собрались за него замуж, а выходить сможете только убедившись в том, служил он или нет.

В принципе, никто не мешает и в военкомате поднять вопрос о том, почему человек ходит свободно с поддельным военным билетом, они обязаны провести административное расследование, очень вероятно, что и доследственную проверку, (если у них в штате есть военнослужащий, выполняющий обязанности дознавателя — совместный приказ Миноборонв и Генпрокуратуры сие предусматривает) и вынести постановление о направлении Вашего сообщения (или рапорта дознавателя — как развернутся обстоятельства) по подследственности.

Ну и сообщите, естественно как можно скорее ректорату, само собой, с бланком заявления из полиции на руках, что человечек приложил подложные документы для восстановления в ВУЗе.

Федеральный закон «Об образовании в РФ» четко и недвусмысленно дает понять, что с подложными документами кандидатов на обучение не принимают, а зачисленных обучающихся — прогоняют в шею без сожаления и вопросов.

Это лишь мои размышления, а никак не руководство к действию.

Не хотел бы я быть Вашим врагом, Альбина)) Желаю удачи.