8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фальшивый военный билет

один из однокурсников отчислился из МГУ по собственному желанию в те же сроки, что и я. сейчас настало время подачи документов на восстановление, но место всего одно. официально, его не могут восстановить, так как пропала отсрочка от армии, но он купил военный билет. я знаю, в каком военкомате произошло оформление фальшивого военного билета, с какой написанной медицинской причиной, так же знаю номер его военного билета. каким образом можно заявить о такой фальсификации? и есть ли шанс, что военный билет у этого человека заберут?

, Альбина, г. Москва
Александр Назаров
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Вот это жесть… Альбина, я прошу прощения, Вы хотите заявить о фальсификации из чувства гражданского долга или в целях устранения конкурента?

Про этическую сторону вопроса говорить не имею права, поэтому давайте по порядку, вопрос есть вопрос.

Если знакомому Вашему (или конкуренту — как удобнее) еще нет 27 лет и Вы прям «на все сто процентов» уверены, что Ваш знакомый получил «военник» незаконным путем, что он не проходил срочную службу в рядах наших доблестных Вооруженных Сил, что он не побежит, после Вашего сообщения о фальсификации документов, в линейное отделение полиции и не чиркнет уже, в свою очередь, на Вас заявление в полицию, мол, Вы совершили заведомо ложный донос о совершенном им, якобы, преступлении и подлежите привлечению за это к ответственности в порядке ст. 306 УК РФ, то о'кей — можете сообщить.

Начать стоит с той же полиции — напишите заявление, что подозреваете, именно подозреваете (можете выбрать любой понравившийся синоним), а не утверждаете, что военник товарища этого приобретен, возможно, преступным путем и просите органы полиции провести проверку в порядке ст.ст. 143-145 УПК РФ, Вам выдадут на руки квиточек, что Ваше сообщение зарегистрировано и будет рассматриваться в срок, до 10 суток, если срок не продлит орган дознания или прокурор, впрочем — не так важно.

Далее — если Вы имеете такую возможность, посмотрите что написано на странице 4 военного билета, там есть раздел 11, где указываются сведения о прохождении военной службы — воинская часть, должность, звание, сроки и т.п. Можете даже фотки с 1 по 4 страницы сделать, чтоб доказать можно было.

После этого идете в военкомат (как вариант — звоните), можно и в полиции это попросить, или самостоятельно направляете запрос в ту воинскую часть (если покопаться в интернете, в частности — в контакте, то можно адрес этой части найти, командира части узнать и т.д.), где Ваш конкурент, возможно, проходил военную службу, в запросе попросить выслать Вам справку о том, когда, в какой должности и в какие сроки сей молодой человек проходил военную службу, в какой должности, в каком звании — все, что Вас интересует. Можете сослаться на то, что Вы собрались за него замуж, а выходить сможете только убедившись в том, служил он или нет.

В принципе, никто не мешает и в военкомате поднять вопрос о том, почему человек ходит свободно с поддельным военным билетом, они обязаны провести административное расследование, очень вероятно, что и доследственную проверку, (если у них в штате есть военнослужащий, выполняющий обязанности дознавателя — совместный приказ Миноборонв и Генпрокуратуры сие предусматривает) и вынести постановление о направлении Вашего сообщения (или рапорта дознавателя — как развернутся обстоятельства) по подследственности.

Ну и сообщите, естественно как можно скорее ректорату, само собой, с бланком заявления из полиции на руках, что человечек приложил подложные документы для восстановления в ВУЗе.

Федеральный закон «Об образовании в РФ» четко и недвусмысленно дает понять, что с подложными документами кандидатов на обучение не принимают, а зачисленных обучающихся — прогоняют в шею без сожаления и вопросов.

Это лишь мои размышления, а никак не руководство к действию.

Не хотел бы я быть Вашим врагом, Альбина)) Желаю удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г, получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г,получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
, вопрос №4096067, Сергей, г. Москва
Семейное право
Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
Какой документ должен предоставить в ЗАГС участник СВО для регистрации брака? Мне сказали, что у них на руках только военные билеты. Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
, вопрос №4094808, Ольга, г. Москва
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
Купили билеты через червис Яндес-путешествия, который перекинул на сервис Aviakassa.ru. В итоге маршрутная квитанция от Aviakassa.ru, авиакомпания qatar airways. Проблема состоит в том что в маршрутной квитанции ошибка в фамилии однго из трех пассажиров. Не правильно три буквы, хотя заполняли все верно. Обратились через техподдержку в Aviakassa.ru о корректировке фамилии. Они создали номер обращения, прошло более месяца а они до сих пор не изменили данные. Обратились в qatar airways, они могут менять данные о пассажирах только за 48 часов перед вылетом, до этого времени может менять только тур оператор (в нашем случае Aviakassa.ru). Оператор на горячецй линии сообщает что заявка в работе, ожидайте, если они не успеют поменять, за 48 часов рекомендют обратиться к авиакомпании. НО, маршрут составной и перелет делается парнером qatar и за 48 часов qatar не сможет технически поменять данные пассажиров у своего парнера, они могут изменить только у себя. Если Aviakassa.ru не изменят данные о пасажире, то есть риск с середине маршрута не сесть на транзитный рейс. Нужна помощь составлении жалобы в Aviakassa.ru, возможно с них прейдется потом взыскивать доп.затраты. В отзывах о Aviakassa.ru нашли что ошибка в ФИО у нас не у первых, они просят потом доп.денги за исправления. Можно как то воздействовать на Aviakassa.ru через Яндекс-путешествия? Как можно воздействовть на Aviakassa.ru чтобы быстрей обработали наше обращение? Что делать в случае если они не изменят и как подготовиться к судебному, что собирать чтобы возместить затраты? Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
, вопрос №4094521, Алексей, г. Челябинск
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт
Супруг получил на руки вызов в Германию, но не может оформить загранпаспорт, т.к. у него нет военного билета, только приписное. В приписном последняя запись датируется от 21-го года, при этом супруг регулярно посещает военкомат в призывное время. По состоянию здоровья его отправляют постоянно на дообследование, но никаких записей в призывном не делают и военный билет не дают. Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт. Боимся, что придя с документами на пмж в Германию мужа зачислят в уклонисты, либо без всяких рассмотрений документов заберут на военную службу.
, вопрос №4094402, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2015