По исполнительному листу причиненный в результате ДТП

Что делать, если судебные приставы вынесли постановление " об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю ???

, Наталья, г. Нижний Новгород
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Я так понимаю, Вы спрашиваете, что делать взыскателю? Если так, то взыскатель должен иметь ввиду, что исполнительный лист он имеет право предъявить повторно в ОСП в течение трех лет. Если взыскатель считает, что судебным приставом приняты не все меры (либо не в полном объеме) по принудительному исполнению решения суда, то он имеет право обжаловать вынесенное постановление об окончании исполнительного производства либо старшему приставу в этом же ОСП, либо в УФССП по области.

Инна Клюева
Юрист, г. Екатеринбург

Смотря в связи с чем исполнительное производство окончено? Если не всвязи с погашением долга, то взыскатель вправе вновь предъявить его к исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения суда

Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии со ст.46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.