Добрый день! У меня вопрос по ИЖС

Имею в собственности участок под ИЖС, собираюсь строить деревянный дом, как мне расположить его на участке чтоб это отвечало всем правилам и нормам строительства? На смежном участке стоит деревянный дом на расстоянии 3м от моего забора.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

В населенном пункте, в котором у вас участок, должны быть утверждены правила застройки и землепользования. В них и указаны предельные размеры дома, расстояний между строениями на соседних участках, способы согласования отклонений от утвержденных значений.

В Питере они установлены Законом Санкт-Петербурга от 04.02.2009 № 29-10 «О Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга»

Градостроительную зону и, соответственно, регламент, который на нее распространяется вам подскажут в архитектуре.