Сроки удо

Здравствуйте. У моего мужа прошел суд на УДО. Принято положительное решение. Через сколько дней по закону его должны освободить?

, Ирина, г. Томск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ирина,

Вашего мужа освободят по вступлении постановления суда об УДО в законную силу, т.е. через 10 дней. Этот срок даётся другим участникам процесса (потерпевший, прокурора) для обжалования постановления. Ведь они могут возражать против УДО. Если будет подана жалоба, то нужно дожидаться её рассмотрения вышестоящим судом.

Но такое бывает редко.

Удачи! Встречайте Вашего супруга через 10 дней после вынесения постановления об Удо.

Ирина
Клиент, г. Томск

А 10 рабочих дней или календарных?

календарных?
Ирина

Календарных.

Игорь Мишурин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если в течении 10 дней не будет подана жалоба, то сразу же по истечению этого срока, Вашего мужа должны освободить.

Ирина
Клиент, г. Томск

А 10 дней рабочих или календарных? 21 апреля был суд, какого должны освободить?

Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, а в случае поступления документов после окончания рабочего дня — утром следующего дня. Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления.

Ирина
Клиент, г. Томск

А 10 дней рабочих или календарных?

30 апреля должны. день вынесения решения тоже считается