8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О декрете

Добрый день!мой вопрос касается декрета!мой общий стаж по трудовой книжке составляет 1год и 6 месяцев.На последней работе я отработала с 23.01.2012-30.04.2013.Моя официальная зарплата составляла 10000р..Ушла в декрет 30.04.2013.Бухгалтер расчитал мой декрет за 140 дней отпуска 24000р.Правильно ли это? за все время работы я отгуляла 2 месяца оффициального отпуска!

, Ксения Дорохова, г. Владимир
Валерий Зотов
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Ксения!

Нет в Российском законодательстве никаких «декретов» и «декретных отпусков», а есть согласно статьи 255 Трудового кодекса РФ (далее ТК) отпуск по беременности и родам, который предоставляется беременной женщине по ее заявлению с приложением медицинской справки о сроках беременности.

Пособие по беременности и родам выплачивается за следующий период: 70 дней до родов (в случае многоплодной беременности – 84 дня) + 70 дней после родов (в случае
 осложненных родов – 86, если рождается два и более ребенка – 110 календарных дней). Это пособие составляет 100% среднего заработка.

Согласно п.8 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страхователь (РАБОТОДАТЕЛЬ) осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты
застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).Согласно статьи 139 ТК для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им
времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Поэтому для проверки правильности начисления Вам пособия необходимо знать за последние 12 месяцев Вашу фактическую заработную плату за этот период. А это возможно узнать из справки НДФЛ-2 или из Расчетных листков, которые Вам обязан был работодатель выдавать ежемесячно при выплате заработной платы. 

Удачи Вам. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Все
Добрый день подскажите может ли отец выйти в декрет по уходу
Добрый день, подскажите, может ли отец выйти в декрет по уходу за ребенком до полутора лет, если мать безработная
, вопрос №4093685, Анастасия, г. Саратов
Трудовое право
Обязана ли я возвращать деньги?
Здравствуйте. Я работала учителем с 2021 года. В 2022 ушла в декрет. В 2024(находясь еще в декрете 1,3 месяца) я уволилась 5 февраля, а 6 февраля устроилась в другую школу на работу ( 2 смены и общая нагрузка 21 час) до 18 апреля мне платили от сфр декретные, но 18 апреля пришло сообщение с прошлой школы о переплате( нужно вернуть 20000 р. Мне не сообщали что выплаты получать я не должна. Что устраиваюсь на работу в другую школу, я сообщала предыдущему директору. Обязана ли я возвращать деньги? Требует бухгалтер и прошлый директор срочно за 2 дня вернуть все деньги.
, вопрос №4090955, Анна, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2013