Обман, не выполнение услуг по гарантии, отказ на выдачу такого же товара

Здравствуйте!

Я в августе 14-года , в компании "ozon.ru" приобрел акустическую колонку стоимость 19.000р. Изначально колонка не соответствовала своим характеристикам и я сдал ее в гарантийный ремон. Спустя 2 месяца мне ее вернули с ремонта и сказали, что был заменен аккамулятор. После получения товара наруки , я включил колонку дома и она стала хуже работать и от нее шел запах гари, я вернул ее в гарантийный ремонт и спустя 2-недели дозвонился и мне сказали, что мой тавар изначально был неисправен и не подлежин ремонту, на что я спросил: "А почему изночально неремонтноспособный товар прошел у вас проверку и вы мне его вернули обратно?" Учитывая тот факт, что я приезжаю все время из другого города и трачу свои деньги на это. Мне ответили, что я могу приехать и забрать акт о не ремонтнопригодности товара и скм товар , в дальнейшем обратиться в магазин где я его приобрел, а приобрел у их же клмпании "ozon.ru" .

Я позвонил в клмпанию и мне сказали, что я могу приехать и забрать свои деньги (19.000р) , но я ответил , что деньги меня не устраивают и я хочу товар за который платил , но мне сказали, что товара такого у них больше нет.

Могу ли я рассчитывать на возврат денег но уже в другой сумме раз мне отказываются выдавать товар такого же артикула и как может повлиять на это данная экономическая ситуация?!

Спасибо!

, Светослав, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как указано в п.1 ст.18 данного

Закона, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения
в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование
о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар
другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в
течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении
этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих
случаев: — обнаружение существенного недостатка товара; — нарушение
установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; — невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в
совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его
различных недостатков. Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ «О
рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»,
указанным в его Постановлении от 28.06.2012 №17, в отношении технически
сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о
защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на
устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к
невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в
течение каждого года гарантийного срока. Таким образом, Вы вправе потребовать
замены товара на другой аналогичный товар в надлежащем состоянии либо
отказаться от товара с возвратом продавцом уплаченной Вами суммы. Подавайте
претензию – если откажут – то подадите иск в суд.