Как поступить в этой ситуации?

Добрый день.прошло три дня как я написала заявления на сажителя .Он впьяном виде ударил меня табуреткой называя плохимисловами и добавил убью. У него условный за меня у же есть осталось месяцов пять.Что мне нужно сделать не хочется довадить до суда? Можно это как то замять или встречное заявление претензий не имею?

, наталья михайловна,
Анна Поликарпова
Адвокат, г. Тверь

Зарегистрированное заявление «замять» нельзя. При даче объяснений укажете обстоятельства дела, об отсутствии претензий к сожителю, и т.д. Решение по заявлению будет зависеть также от степени вреда причиненных телесных повреждений.

Игорь Мишурин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Обратный ход делу дать нельзя, т.к. заявление уже зарегистрировано. Расскажите все обстоятельства дела следователю и укажите, что претензий не имеете. Далее все будет зависеть от того, на сколько тяжелый вред здоровью причинен.

наталья михайловна
Клиент

Спасибо.Я уже писала обьяснительную на следующийдень но незнала что можно писать в ней претензий не имею. Мне сказали пращать не надо вроде продлят условный ,на суде просто сказать что помирились претензий неимею.Милицию вызывала дочь ей 10 лет,но она невидела как это произошло с ней хотят побеседовать тоже.мне завтра можно написать заявление что помирились и претензий не имею.как лучше поступить?

Статья 25 УПК РФ допускает возможность прекратить уголовное дело в связи с
примирением при наличии следующих обязательных условий:
1.) Преступление является преступлением небольшой или средней тяжести.

2) если это лицо примирилось с потерпевшим

3.) подсудимый загладил причиненный потерпевшему вред.

4.) лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, впервые совершило преступление.

В соответствии с нормами Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27
июня 2013 г. «О применении судами законодательства, регламентирующего
основания и порядок освобождения от уголовной ответственности», лицом
впервые совершившим преступление впервые следует считать, в частности,
лицо:
совершившее одно или несколько преступлений (вне зависимости от
квалификации их по одной статье, части статьи или нескольким статьям
Уголовного кодекса Российской Федерации), ни за одно из которых оно
ранее не было осуждено;
предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления не вступил в законную силу;
предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления вступил в законную силу, но ко времени его совершения имело место одно из обстоятельств, аннулирующих правовые последствия привлечения лица к
уголовной ответственности (например, освобождение лица от отбывания
наказания в связи с истечением сроков давности исполнения предыдущего
обвинительного приговора, снятие или погашение судимости);
предыдущий приговор в отношении которого вступил в законную силу, но на момент
судебного разбирательства устранена преступность деяния, за которое лицо было осуждено;
которое ранее было освобождено от уголовной ответственности.

Если раньше Ваш сожитель не совершал такие же преступления, то проблем никаких не будет.

В принципе, если Вам сказали, что продлят условный срок, значит осужден условно он был по-видимому за другое преступление.

Примирение сторон возможно на любом этапе судебного разбирательства, до вынесения приговора.

Поэтому Вы можете в любое время, в том числе и на суде заявить о том, что претензий не имеете.