8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственность без права продажи

Здравствуйте. Хочу купить дом совместно с мамой и сестрой. Но у мамы и сестры семь пятниц на недели. Мы сегодня купим, а завтра они решат продать свою часть. Так вот, как оформить документы чтоб они имели по своей доле, но не имели право их продать, подарит и т.д.?

, Алексей, г. Усолье-Сибирское
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

как оформить документы чтоб они имели по своей доле, но не имели право их продать, подарит и т.д.?
Алексей

никак, нельзя ограничивать права собственника по распоряжению своим имуществом. Данное соглашение будет ничтожным.

2
0
2
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Усолье-Сибирское

Возможно ли сделать так: я сначала оформлю дом на себя и приватизирую как единый собственник, а потом отдам им половину дома но без земли?

Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алексей. Если Ваши мама и сестра наряду с Вами будут являться участниками долевой собственности в праве общей собственности на жилой дом, то они могут продать свои доли любому постороннему лицу с соблюдением предусмотренного ст. 250 ГК РФ преимущественного права покупки либо подарить доли, не уведомляя Вас об этом. Как верно отмечено коллегой, в описанной ситуации нет законных оснований ограничить право собственника по распоряжению своим имуществом.

2
0
2
0
я сначала оформлю дом на себя и приватизирую как единый собственник, а потом отдам им половину дома но без земли?
Алексей

Это не допускается законом — вместе с долей в праве общей собственности на дом должна быть отчуждена и соответствующая доля в праве общей собственности на земельный участок (на котором расположен дом), предназначенный для обслуживания дома.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры?
Здравствуйте! Продаем квартиру в Ставропольском крае. Прожили в ней больше трех лет, но меньше пяти. В собственности есть еще один дом в другом регионе и нежилое, коммерческое помещение. После продажи квартиры планируем покупать сразу дом. Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры? Просто закон поменялся и до конца разобраться не можем. Благодарю заранее за ответ.
, вопрос №4076698, Алла Савенко, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
И если через суд имеет ли она право на собственность?
В гражданском браке взял ипотеку. Я собственник в данный момент и все погашено по ипотеке . Через 2 года как взял ипотеку сделал рефинансирование и банк вписал еще одного заемшика по ипотеке. В этом банки работали бывшая девушка. Она помогла оплатить ипотеку. Сейчас разошлись и она хочет вернуть деньги , то что внасила. Я хотел узнать есть ли у нее права в таком случаи на собственность если по документам я собственник в данный момент?И что можно ожидать в дальнейшем с её стороны?Как лучше мне поступить продать и отдать ей часть то что она потратила или пусть она решает через суд?И если через суд имеет ли она право на собственность?
, вопрос №4076132, Александр, г. Москва
Недвижимость
Моя мать собирается продавать дом, имеет ли она право выписать меня без моего ведома и мешает ли моя прописка продаже?
Здравствуйте. Моя мать собирается продавать дом, имеет ли она право выписать меня без моего ведома и мешает ли моя прописка продаже?
, вопрос №4075892, Юлия, г. Астрахань
Земельное право
Хочу купить дом ни дом ни участок не стоят на кадастровом учете у продавца есть только договор купли продажи от старого хозяина как и с чего начать оформление собственности
Хочу купить дом ни дом ни участок не стоят на кадастровом учете у продавца есть только договор купли продажи от старого хозяина как и с чего начать оформление собственности
, вопрос №4075327, Константин, г. Челябинск
Нотариат
Купил дом с участком по договору купли-продажи на дом и участок нет документов как оформить собственность
Купил дом с участком по договору купли-продажи на дом и участок нет документов как оформить собственность
, вопрос №4075324, Константин, г. Челябинск
Дата обновления страницы 24.04.2015