Собственность без права продажи

Здравствуйте. Хочу купить дом совместно с мамой и сестрой. Но у мамы и сестры семь пятниц на недели. Мы сегодня купим, а завтра они решат продать свою часть. Так вот, как оформить документы чтоб они имели по своей доле, но не имели право их продать, подарит и т.д.?

, Алексей, г. Усолье-Сибирское
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

как оформить документы чтоб они имели по своей доле, но не имели право их продать, подарит и т.д.?
Алексей

никак, нельзя ограничивать права собственника по распоряжению своим имуществом. Данное соглашение будет ничтожным.

Алексей
Клиент, г. Усолье-Сибирское

Возможно ли сделать так: я сначала оформлю дом на себя и приватизирую как единый собственник, а потом отдам им половину дома но без земли?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алексей. Если Ваши мама и сестра наряду с Вами будут являться участниками долевой собственности в праве общей собственности на жилой дом, то они могут продать свои доли любому постороннему лицу с соблюдением предусмотренного ст. 250 ГК РФ преимущественного права покупки либо подарить доли, не уведомляя Вас об этом. Как верно отмечено коллегой, в описанной ситуации нет законных оснований ограничить право собственника по распоряжению своим имуществом.

я сначала оформлю дом на себя и приватизирую как единый собственник, а потом отдам им половину дома но без земли?
Алексей

Это не допускается законом — вместе с долей в праве общей собственности на дом должна быть отчуждена и соответствующая доля в праве общей собственности на земельный участок (на котором расположен дом), предназначенный для обслуживания дома.