Получение гражданства
Добрый день!Моему сыну 18 лет,он через месяц заканчивает школу и будет поступать в Педагогический институт на юридический факультет.Мы гр.Армении,живем в РФ.уже 5 лет.Скажите пожалуйста,как сыну нужно подавать документы на гр.РФ.и может ли он при постоянной прописке в РФ.подать документы в упрощенном порядке.Большое спасибо.
Уважаемая Тереза! Думаю в Вашем случае возможно воспользоваться упрощённым порядком получения гражданства РФ в соответствии с пунктом 2.1 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации» :
2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; б) имеют законный источник средств к существованию; в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.
Для этого необходимо, прежде всего, обратиться в комиссию по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка. Такие комиссии формируются соответствующими территориальными органами Федеральной миграционной службы. Обращайтесь в ближайшее территориальное подразделение ФМС РФ.