Рабочие дни, вынужденное сокращение рабочих часов

Здравствуйте, я работаю в торговой сети в супермаркете на должности "работник торгового зала", график моей работы - два дня через два по 11 час. Мой работодатель предлагает мне сократить рабочие часы, чтобы я ходила на работу по 8 час, и чтобы рабочие часы не превышали норму, а они итак с таким новым графиком никак не превысят эту норму, прав ли он, объясняя это тем, что в стране кризис и это вынужденная мера, и как мне узнать, правда ли то - что он говорит, что это приказ высшего руководства. Вообще, может ли работодатель в прямом смысле "выпроводить" вот так работника с работы, я фактически не вырабатываю свои смены, рабочие часы, и таким образом моя итак небольшая зарплата уменьшается с каждым месяцем, что делать, подскажите. С уважением, Светлана.

Уточнение от клиента

Кстати, двух человек у нас уже уволили под предлогом того, что через месяц они могут их снова принять на работу, но только от компании аутсорсинга, тогда в чем был "прикол"?, чтобы просто не платить людям нормальную зарплату, со всеми премиями, отпускными, больничными и т.д., чтобы шел стаж...

вот такие бывают "отличные" работодатели.

, Светлана, г. Клин
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Светлана!

Изменение режима работы относится к существенному условию трудового договора.

При изменениях условий трудового договора, работодатель обязан направить уведомления об изменениях режима работы, не позднее чем за два месяца до предполагаемой даты изменений ( статья 74 Трудового кодекса РФ).

Если Вы не согласны продолжать работу в новых условиях, то работодатель должен Вам предложить имеющиеся вакансии, а в случае отказа от них, трудовой договор с Вами подлежит расторжению по пункту 7 статьи 77 Трудового кодекса РФ «отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора», с выплатой выходного пособия в размере 2-х недельного среднего заработка.

Светлана
Клиент, г. Клин

Большое спасибо за ответ, теперь будем разговаривать с начальником, полагаясь на ваши рекомендации, еще раз спасибо.