8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рабочие дни, вынужденное сокращение рабочих часов

Здравствуйте, я работаю в торговой сети в супермаркете на должности "работник торгового зала", график моей работы - два дня через два по 11 час. Мой работодатель предлагает мне сократить рабочие часы, чтобы я ходила на работу по 8 час, и чтобы рабочие часы не превышали норму, а они итак с таким новым графиком никак не превысят эту норму, прав ли он, объясняя это тем, что в стране кризис и это вынужденная мера, и как мне узнать, правда ли то - что он говорит, что это приказ высшего руководства. Вообще, может ли работодатель в прямом смысле "выпроводить" вот так работника с работы, я фактически не вырабатываю свои смены, рабочие часы, и таким образом моя итак небольшая зарплата уменьшается с каждым месяцем, что делать, подскажите. С уважением, Светлана.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Кстати, двух человек у нас уже уволили под предлогом того, что через месяц они могут их снова принять на работу, но только от компании аутсорсинга, тогда в чем был "прикол"?, чтобы просто не платить людям нормальную зарплату, со всеми премиями, отпускными, больничными и т.д., чтобы шел стаж...

вот такие бывают "отличные" работодатели.

, Светлана, г. Клин
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Светлана!

Изменение режима работы относится к существенному условию трудового договора.

При изменениях условий трудового договора, работодатель обязан направить уведомления об изменениях режима работы, не позднее чем за два месяца до предполагаемой даты изменений ( статья 74 Трудового кодекса РФ).

Если Вы не согласны продолжать работу в новых условиях, то работодатель должен Вам предложить имеющиеся вакансии, а в случае отказа от них, трудовой договор с Вами подлежит расторжению по пункту 7 статьи 77 Трудового кодекса РФ «отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора», с выплатой выходного пособия в размере 2-х недельного среднего заработка.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Клин

Большое спасибо за ответ, теперь будем разговаривать с начальником, полагаясь на ваши рекомендации, еще раз спасибо.

Похожие вопросы
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Трудовое право
Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
Добрый день. В фирме 16 сотрудников. Из них 10 рабочих станочников и 5 человек работников офиса и 1 директор. Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
, вопрос №4095005, Андрей Периков, г. Ульяновск
Трудовое право
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней.
, вопрос №4094271, Алла, г. Ногинск
Трудовое право
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года, будет ли 27 апреля для меня рабочим днем, ведь это рабочий день за 29 апреля, когда я уже уволюсь
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года,будет ли 27 апреля для меня рабочим днем,ведь это рабочий день за 29 апреля,когда я уже уволюсь
, вопрос №4093973, Ольга, г. Щербинка
Дата обновления страницы 28.04.2015