Должник по алиментам хочет подать иск, чтобы забирать ребенка

Бывший супруг уже более трех лет не платит алименты. С его стороны помощи в содержании сына не было, не звонил ни на день рождение, ни на новый год. В прошлом году он звонил и просил меня написать отказ от алиментов, а он откажется от сына. Так как я вышла замуж и мой муж не против усыновить ребенка. Но я с этим вопросом не определилась, поэтому сказала ему выплачивать долги. Спустя пол года, от него так ничего и не поступило, на бывшего супруга завели уголовное дело. И он мне сразу же позвонил и сказал, что будет писать встречный иск, чтобы забирать ребенка на два дня. Подскажите, пожалуйста, мои права и возможности. Сын его уже забыл и моего мужа зовет папой, так как воспитывает его с трех лет.

, Юлия,
Анна Байкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если задолженность уже большая и уголовное дело по ст. 157, можете обращаться в суд за лишением его родительских прав.

Юлия
Клиент

А какие-либо документы мне собирать необходимо или я могу просто написать заявление? И еще, я живу и прописана в другом районе, и сын мой вместе со мной прописан здесь же. Разница в 200 км. Мне необходимо ехать и по его месту прописки подавать или я могу запрос сделать через наш суд?

Вам нужно обратиться в отдел опеки. Иск подается по месту нахождения ответчика.