Консультация по имуществу, иск по квартире

Добрый день, с 2013г. я являюсь по наследству собственником (1/6) квартиры отца. Новый владелец (сын последней жена отца, мои родители в разводе) подал на меня иск в суд. Суд мне прислал телеграмму о времени и месте проведения заседания. По телефону владелец мне пояснил, что хочет либо продать свою долю либо купить мою. Суд будет проходить в другом городе и я не смогу на нем присутствовать. Более общаться владелец не намерен. Подскажите, как мне лучше поступить.

Заранее спасибо.

, Любовь, г. Когалым
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Скорее всего он просит признать вашу долю малозначительной и обязать вас принять за неё деньги. Если вы согласны с его иском пишите, что согласны и просите рассматривать дело в ваше отсутствие. Правда, интересно оценка доли соответствует ли реальной цене или нет. А если не согласны, то лучше кому-то дать доверенность на представление ваших интересов в суде.

Николай Кобцев
Юрист, г. Воронеж

В Вашем случае скорее всего речь идет о том, чтобы признать Вашу долю незначительной с выплатой Вам компенсации. Сумма компенсации будет определяться судом на основании оценки квартиры. То есть в суд можно не ходить, но удостовериться, что оценка проведена по рыночной стоимости и Вам выплатят действительную стоимость необходимо ( просите суд выслать Вам копию оценки).