8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Консультация по имуществу, иск по квартире

Добрый день, с 2013г. я являюсь по наследству собственником (1/6) квартиры отца. Новый владелец (сын последней жена отца, мои родители в разводе) подал на меня иск в суд. Суд мне прислал телеграмму о времени и месте проведения заседания. По телефону владелец мне пояснил, что хочет либо продать свою долю либо купить мою. Суд будет проходить в другом городе и я не смогу на нем присутствовать. Более общаться владелец не намерен. Подскажите, как мне лучше поступить.

Заранее спасибо.

, Любовь, г. Когалым
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Скорее всего он просит признать вашу долю малозначительной и обязать вас принять за неё деньги. Если вы согласны с его иском пишите, что согласны и просите рассматривать дело в ваше отсутствие. Правда, интересно оценка доли соответствует ли реальной цене или нет. А если не согласны, то лучше кому-то дать доверенность на представление ваших интересов в суде.

1
0
1
0
Николай Кобцев
Николай Кобцев
Юрист, г. Воронеж

В Вашем случае скорее всего речь идет о том, чтобы признать Вашу долю незначительной с выплатой Вам компенсации. Сумма компенсации будет определяться судом на основании оценки квартиры. То есть в суд можно не ходить, но удостовериться, что оценка проведена по рыночной стоимости и Вам выплатят действительную стоимость необходимо ( просите суд выслать Вам копию оценки).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Семейное право
Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его
Добрый день, нужна консультация по разделу имущества. Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его сама внесла деньги, в ипотеку взятую во время брака, с мат капиталом,на данный момент, квартиру суд разделил поровну детям доли выделили И ипотека еще не выплачена, платим с бывшим мужем пополам . Он требует вернуть ему деньги 400 тыс
, вопрос №4058295, Мария, г. Братск
Семейное право
С чего вообще начать развод и раздел имущества?
Добрый день! Развод с мужем , двое несовершеннолетних детей. Квартира в ипотеку с мат капиталом . У меня была куплена квартира до брака , затем ее продали и в браке купили квартиру , затем ее продали и купили другую квартиру в ипотеку с мат капиталом … вопрос , как будет делиться квартира ? С чего вообще начать развод и раздел имущества ?
, вопрос №4056389, Анна, г. Москва
Семейное право
Квартира покупалась в браке, При разводе квартира не делилась как совместное нажитое имущество
Добрый день! Квартира покупалась в браке, При разводе квартира не делилась как совместное нажитое имущество. На момент развода в браке присутствовал 13 летний ребёнок. Муж оставил квартиру себе, мы только прописаны. Хотя последние 18 лет коммунальные платежи совершала я. На что по суду можно рассчитывать
, вопрос №4055806, Ольга, г. Курск
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие еще варианты, одобряемые нотариусами, есть
Добрый день! Нужна консультация нотариуса. Именно человека, который хорошо знает требования, которыми руководствуются нотариусы. Предложите какие возможны варианты оформления соглашения о разделе имущества (ипотечной квартиры) между бывшими супругами, когда нужно, чтобы квартира полностью перешла в собственности бывшей супруги? Именно вариант, который одобрит нотариус. Ибо один юрист уже составил мне проект соглашения, по которому мне просто так переходит квартира в собственность, а нотариус у меня этот проект не принял сказал, что так нельзя мужа без ничего оставить. Ситуация такая, с мужем, будучи еще в браке в 2015 взяли квартиру в ипотеку, собственность на квартиру совместная, доли не выделены. Взнос был в основном из моих накоплений, почти с самого начала ипотеки ежемес.платежи платила я из своих средств. В 2019 развелись и в квартире остались проживать я с ребенком. Договорились с мужем, что квартира моя и я за нее сама плачу, поэтому он согласен оформить сделку так, чтобы она полностью стала моей. Сбербанк непротив переоформить и ипотеку, и право собственности на меня, но банку нужен проект соглашения о разделе для официального подтверждения согласия. В будущем планирую продать квартиру, чтобы приобрести жилье больше. Изучая вопрос, наткнулась на такие варианты 1) подарить мне. Т.к. я ему уже не близкий родственник, то мне придется заплатить большой налог на доход с подарка, мне такой вариант не подходит.2) подарить свою часть сыну (8 лет) - мне сказали, что может быть проблематично потом продать квартиру из-за каких-то ограничений опеки.3) продать свою долю мне. Тут вопрос - мы можем оформить распиской, что якобы я ему заплатила наличкой за его долю и нужно ли это оформлять у нотариуса? или мы можем сами это сделать? нужно ли быв.мужу платить налог на доход при продаже в этом случае? (вроде при владении свыше 3 лет не нужно, если не ошибаюсь).Какие еще варианты, одобряемые нотариусами, есть
, вопрос №4053680, Алина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 23.04.2015