Продажа авто от ИП

Есть авто, купленное на физ.лицо.

Физ.лицо открывает ИП на УСНО с ОКВЭДами 70.12, 70.11, 50.10, 63.21.24 с целью продажи указанного выше авто как от ИП.

Вопросы:

1. Обязательно ли для того, чтобы засчитать продажу от ИП в договоре купли-продажи от продавца должно быть ИП или может быть и физ.лицо?

2. Обязательно ли покупатель должен платить на расчетный счет ИП или может заплатить наличными физ.лицу?

3. Если может наличными физ.лицу - как отразить приход в ИП? Должны ли быть у ИП какие-то разрешительные документы на прием наличных денег? Если да - то какие?

4. Какие налоги от всей операции заплатить ИП? Только 6% от стоимости продажи или также надо будет сперва ставить авто на баланс и платить налог при постановке на баланс и/или что-то еще?

, Veronika, г. Нижний Новгород
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Veronika! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1. Обязательно ли для того, чтобы засчитать продажу от ИП в договоре купли-продажи от продавца должно быть ИП или может быть и физ.лицо?
Veronika

Нет, не обязательно, так как у Вас есть вод ОКВЭД 50.10, то есть торговля автотранспортными средствами, то есть продажа авто входит в деятельность ИП.

2. Обязательно ли покупатель должен платить на расчетный счет ИП или может заплатить наличными физ.лицу?
Veronika

Лучше все таки заплатить на расчетный счет ИП. С приемом наличными будет сложнее.

3. Если может наличными физ.лицу — как отразить приход в ИП? Должны ли быть у ИП какие-то разрешительные документы на прием наличных денег? Если да — то какие?
Veronika

Самый простой вариант — это оплата на расчетный счет ИП, рекомендую им воспользоваться.

4. Какие налоги от всей операции заплатить ИП? Только 6% от стоимости продажи или также надо будет сперва ставить авто на баланс и платить налог при постановке на баланс и/или что-то еще?
Veronika

Только 6%, так как Вы на УСН 6% с дохода.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Veronika
Клиент, г. Нижний Новгород

Дмитрий, добрый вечер!

Спасибо за ответы.

Остался один уточняющий вопрос по последнему пункту, т.к. меня ранее заверили, что сперва надо поставить автомобиль на баланс ИП, заплатив 6% с дохода и потом 6% с продажи...

Не важно когда был приобретен автомобиль - до или после открытия ИП?

А если точнее: напр., первый авто куплен до регистрации ИП и продается от ИП. А второй авто куплен после регистрации ИП, но не используется в деятельности ИП и не планируется к продаже (ну по крайней мере пока). Если я все правильно поняла - то с первого я плачу только 6% с продажи, а за второй должна с покупки 6% уплатить, хоть он и не планируется при покупке к продаже? Т.е. т.к. я не могу это доказать, то придется платить 6% при покупке со второго, т.к. это является доходом? А если решу второй продать - то и 6% с продажи?

Или меня дезинформировали?