Возведение пристройки к многоквартирному дому

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

К многоквартирному дому возвели пристройку - это лестница, с помощью которой будет осуществляться вход в магазин. Постановление администрации было выдано о переводе жилого помещения в нежилое. Нужно ли в этом случае собственнику этого будущего магазина собирать согласие жильцов. В нашем доме все жители против!

  • iFsG9skyifY
    .jpg
, Ирина, г. Тула
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Нужно ли в этом случае собственнику этого будущего магазина собирать согласие жильцов. В нашем доме все жители против!
Ирина

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138291/6/#block_600#ixzz3Y7jP45kI

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. (ст.36 Жилищного кодекса РФ)

Исходя из всего сказанного, для использования земельного участка получение согласия жильцов обязательно.