Исчисление выслуги лет

Здравствуйте !!! Я военнослужащий ВС РФ, офицер. Период военной службы в РФ 1992г. - 1998 г., с 2008 г. и по настоящее время. Общая продолжительность военной службы в РФ составляет 13 лет в календарном и 18 лет в льготном исчислении. С 1999 г. по июль 2007 г. проходил службу в МЧС (противопожарной службы) Республики Казахстан офицером, выслуга на момент увольнения из МЧС РК составила 13 лет 8 месяцев с учетом прохождения военной службы в ВС РФ, на основании выписки из приказа по личному составу МЧС РК. В этом году подлежу увольнению из ВС РФ по состоянию здоровья. Вопросы:

- будет мне начислена пенсия в РФ за выслугу лет по последней должности?;

- смогу я проходить лечения в военном госпитале ВС РФ?.

Если брать за основание международные договора г. Минск, Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941, Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I учитывая Венскую конвенцию.

, Игорь, г. Уссурийск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! Отвечаю по порядку.

Во-первых, вопросы пенсионного обеспечения военнослужащих и и иных приравненных к ним лиц урегулированы в Законе РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (как Вы и указали).

Во-вторых, в числе категорий лиц, на который распространяется этот Закон, указаны лица, проходившие военную службу, службу в органах внутренних дел.... в других государствах, — при условии, если договорами (соглашениями) о социальном обеспечении, заключенными Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР с этими государствами, предусмотрено осуществление их пенсионного обеспечения по законодательству государства, на территории которого они проживают.

В настоящее время заключен ряд соглашений:

— Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г.;
— Соглашение о порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств — участников СНГ от 24 декабря 1993 г.;
— Соглашение о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств — участников СНГ от 15 мая 1992 г. (Соглашение № 3)

Первое Соглашение в ст. 2 отсылает нас на другие (т.к. Вы — военнослужащий).

На основании ст. 1 Соглашения № 3 пенсионное обеспечение и обязательное государственное страхование военнослужащих Вооруженных Сил государств — участников Содружества и других воинских формирований, созданных законодательными органами этих государств, Объединенных Вооруженных Сил Содружества, Вооруженных Сил и иных воинских формирований бывшего Союза ССР, а также пенсионное обеспечение семей этих военнослужащих осуществляются на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены или будут установлены законодательством государств — участников, на территории которых проживают указанные военнослужащие и их семьи, т.е. в Вашем случае по праву РФ.

В ст. 2 Соглашения № 3 указано, что в выслугу лет для назначения пенсий военнослужащим засчитывается служба (в том числе на льготных условиях) в вооруженных силах и других воинских формированиях, указанных в статье 1 настоящего Соглашения, в порядке, установленном законодательством государств — участников, на территории которых военнослужащие проходили службу.

Таким образом, Ваша служба в органах МЧС РК будет засчитана в общий стаж военной службы, причём с учётом льготного исчисления и Вы будете иметь право на получение пенсии на тех же основаниях, что и военнослужащие, которые всё время служили только в РФ.

Игорь
Клиент, г. Уссурийск

Огромное спасибо за дополнение.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте. К сожалению, лечение в военном госпитале ВС РФ Вы не сможете проходить, поскольку для этого необходима выслуга лет в льготном исчислении от 20 лет. Это зафиксировано в части 5 статьи 16 Федерального закона 1998 года «О статусе военнослужащих».

Сергей Игоревич.

Игорь
Клиент, г. Уссурийск

Здравствуйте, Сергей Игоревич. Я правильно понимаю, что согласно 5 части статьи 16 Федерального закона 1998 года «О статусе военнослужащих» предусматривается именно прохождение военной службы, а период прохождения службы в МЧС РК не является военной, только для пенсионного обеспечения.

С уважением, Игорь!

Да, Игорь, первый закон регулирует льготы для целей пенсионного обеспечения, а закон о статусе военнослужащих — все остальные льготы, включая лечение в военных медицинских учреждениях.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Не пойму, почему Вы считаете, свою выслугу в календарном исчислении — 13 лет, если она на поверку на много больше.

Итак, в соответствии со ст. 18 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных. В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

В соответствии со ст. 4 Закона

Пенсионное обеспечение проживающих на территории Российской Федерации лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в вооруженных силах (армиях, войсках), органах безопасности и иных созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях либо службу в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы других государств — участников Содружества Независимых Государств и государств, не являющихся участниками Содружества Независимых Государств, с которыми Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР заключены договоры (соглашения) о социальном обеспечении, а также семей указанных лиц осуществляется в порядке, предусмотренном этими договорами (соглашениями).

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии указанным лицам определен постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»

Согласно данному документу:

В выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются — военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:

военная служба в вооруженных силах (армиях, войсках), органах безопасности, иных созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях и служба в органах внутренних дел (полиции), Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы других государств — участников Содружества Независимых Государств и государств, не входящих в состав Содружества, с которыми Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР заключены договоры (соглашения) о социальном обеспечении, предусматривающие взаимный зачет в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел (полиции), Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы их службы в других государствах;

В Вашей ситуации подлежит применению Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г., которое также было подписано и Республикой Казахстан.

Таким образом, расчет выслуги лет для целей начисления пенсии должен осуществляться за период с 1992 г. по настоящее время, без разграничения государственной принадлежности формирования, в котором имела место военная служба.

Что же касается вопроса о возможности использовать военный госпиталь, следует также определиться с Вашей выслугой лет, в том числе и в льготном исчислении.

в соответствии с п. 5 ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Т.е. для получения такого права — Вам необходимо или 20 лет «льготки» или 25 лет календаря.

Здравствуйте, Сергей Игоревич. Я правильно понимаю, что согласно 5 части статьи 16 Федерального закона 1998 года «О статусе военнослужащих» предусматривается именно прохождение военной службы, а период прохождения службы в МЧС РК не является военной, только для пенсионного обеспечения. С уважением, Игорь!
Игорь

Замечу, что в обоих случаях подсчет выслуги лет осуществляется по единым правилам и нет такого разграничения, что применительно к назначению пенсии выслуга лет исчисляется одним образом, для получения иных гарантий и преимуществ — другим.
Таким образом, Вы вправе пользоваться военным госпиталем при условии, что Ваша льготная выслуга, включая «льготку» засчитанную в Республике Казахстан составит 20 лет. Просто в календарях у Вас на сегодняшний день по примерным подсчетам 22 -23 года.