Оплата штрафстоянки после ДТП.Машина под следствием

Добрый день.

Подскажите ,пожалуйста.

Машину после ДТП эвакуировали на штрафстоянку в Домодедовском районе п.Сонино. Машина находится под следствием. Должен ли я оплачивать штрафстоянку за каждый день простоя.

, Анжелика, г. Домодедово
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Должен ли я оплачивать штрафстоянку за каждый день простоя.
Анжелика

Если автомобиль был помещен на спецстоянку для проведения следственных действий, экспертиз, то оплачивать простой не нужно, т.к. это производиться из средств федерального бюджета, но не редки случаи когда с собственником автомобиля требуют деньги, это не правомерно.

Советую внимательно следить за ходом расследования если экспертизу провели ходатайствовать о возврате вам автомобиля, чтобы потом не сказали что же вы не приходили за машиной из-за этого с момента проведения нужно заплатить.

Анжелика
Клиент, г. Домодедово

А на какой документ можно ссылаться? С нас просят по 250 рублей за сутки.

В рамках уголовного или административного производства автомобиль был помещен на штрафстоянку?