Ст. 99 Закона об исполнительном производстве

Здравствуйте.

Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Объясните, пожалуйста, пункт 4 данной статьи.

, Светлана, г. Кемерово
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В п. 4 ст. 99 имеется ввиду следующее:

У должника имеется «зарплатная карточка», на которой находятся денежные средства, накопленные за несколько месяцев (например, должник не снимал з/п или снимал не все). Удержание с таких денежных средств производится в полном объеме, ограничение, установленное в п.2 и 3 ст. 99 в 50% или 70% от заработной платы распространяется только на начисления за последний месяц (последний периодический платеж)

Светлана
Клиент, г. Кемерово

Спасибо! Скажите пожалуйста, я правильно поняла что при аресте зарплатного счета, в соответствии с 99ст. п.2 приставы могут удерживать только 50% заработной платы до полного погашения долга?

Да, Вы правильно поняли