Досрочная пенсия

Скажите, пожалуйста, имеет ли право индивидуальный предприниматель, прекративший свою деятельность в установленном законом порядке, рассчитывать на досрочную пенсию?

, Владимир, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Согласно законодательству РФ индивидуальная предпринимательская деятельность не входит в список видов деятельности, которые имеют право на досрочную пенсию.