Консультируйтесь с юристом онлайн

1088 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1088 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Когда заводится уголовное дело?

Если заводится уголовное дело, значит ли это, что факт вины лиц фигурирующих в нем уже доказан. Или уголовное дело может быть заведено и при наличии только подозреваемых в совершении преступления? Спасибо)

13 Мая 2013, 03:30, вопрос №81502 Александр, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Преступлением является деяние ( действие или бездействие) лица имеющее в себе состав преступления предусмотренного в УК РФ. 

    Статья 24 УК РФ

     1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.Сам факт наличия преступления подразумевает собой форму вины и тем самым возбуждение уголовного дела.Если вина субъекта доказана, что происходит при судебном заседании, значит и уголовное дело уже возбуждено.Если имеются подозреваемые- это уже стадия уголовного преследования в УПК. Тем самым уголовное дело возбуждается сразу же по наличию состава преступления.
    13 Мая 2013, 06:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Я думаю для ответа на Ваш вопрос будет достаточно ссылки на ч.1 ст.14 УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности
     1. Обвиняемый считается невиновным, пока его
    виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном
    настоящим Кодексом порядке и
    установлена вступившим в законную силу приговором суда.

     

    13 Мая 2013, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть