248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Когда заводится уголовное дело?

Если заводится уголовное дело, значит ли это, что факт вины лиц фигурирующих в нем уже доказан. Или уголовное дело может быть заведено и при наличии только подозреваемых в совершении преступления? Спасибо)

13 Мая 2013, 03:30, вопрос №81502
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
4
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Преступлением является деяние ( действие или бездействие) лица имеющее в себе состав преступления предусмотренного в УК РФ. 

Статья 24 УК РФ

 1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.Сам факт наличия преступления подразумевает собой форму вины и тем самым возбуждение уголовного дела.Если вина субъекта доказана, что происходит при судебном заседании, значит и уголовное дело уже возбуждено.Если имеются подозреваемые- это уже стадия уголовного преследования в УПК. Тем самым уголовное дело возбуждается сразу же по наличию состава преступления.
13 Мая 2013, 06:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я думаю для ответа на Ваш вопрос будет достаточно ссылки на ч.1 ст.14 УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности
 1. Обвиняемый считается невиновным, пока его
виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном
настоящим Кодексом порядке и
установлена вступившим в законную силу приговором суда.

13 Мая 2013, 08:22
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут