Использование сигнального пистолета

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли в городе (РФ) использовать сигнальный пистолет (холостой пистолет, внешне схожий с боевым, имитирующий звук выстрела боевого пистолета) для отпугивания хулиганов и привлечения внимания окружающих и милиции? Могут ли быть какие-либо последствия?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Василий! Если Ваш пистолет подпадает под понятие «сигнального оружия», то его оборот, в том числе использование регулируется Федеральным законом от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об оружии» и иными нормативными правовыми актами, изданными в его развитие.

За нарушения, связанные с незаконным хранением, ношением, использованием, применением оружия, предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Например, статья 20.13 КоАП РФ устанавливает ответственность за стрельбу из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах:

1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах — влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

Таким образом, банальное «отпугивание хулиганов» может обернуться наказанием в отношении Вас.