Получение вычетов при продажи и последующей покупке новой квартиры

в 2014 году продала долю квартиры за 1750000 менее 3-х лет, в этом же году купили новую квартиру в ипотеку за 3000000, деньги от продажи были первоначальным взносом. в 2014 году я была в декрете. вопрос какие налоговые вычеты я могу получить для уменьшения налога, возможно ли получение вычета 2000000 руб так как я не имела налогооблагаемый доход в 2014 году?

, Ирина, г. Воскресенск
Оксана Гаязова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 220 п. 2 Налогового кодекса РФ после продажи квартиры, которая была в собственности менее 3х лет необходимо заплатить НДФЛ с 750 тыс.

Согласно ст. 220 п. 2 ч. 2 вместо получения имущественного налогового вычета Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенные и документально подтвержденные расходов, связанных с приобретением имущества.

Согласно ст. 220 п. 4 Налогового кодекса РФ Вы можете получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры по ипотеке в размере не более 3 млн руб. Однако на данный имущественный вычет Вы сможете претендовать после того как дом сдадут.

Если продажа и покупка квартир совершена в одном году, то Вам могут сделать взаимозачет и тогда Вам предоставят имущественный вычет 2 250 000 (3 млн. — 750 тыс.).