Переход на новое место работы

Суть такова. Хочу перейти на новое место работы(через увольнение). Но на новом месте работы мне объяснили, что не могут мне подписать документ о приеме без подписи руководителя со старого места работы. Толи у них договоренность какая-то или еще что-то. Нынешний руководитель конечно подписывать не хочет, ссылаясь на нехватку рабочей силы. Вопрос законны ли такие действия и документы? Конкретно, что говорить руководителям на новом желаемом месте работы?

  • Заявка на прохождение собеседовани~
    .doc
, Максим Пермяков, г. Челябинск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день.

Нынешний руководитель конечно подписывать не хочет, ссылаясь на нехватку рабочей силы. Вопрос законны ли такие действия и документы?

А какой документ не хочет подписывать ваш нынешний работодатель? Вы заявление об увольнении ему представили?

Максим Пермяков
Клиент, г. Челябинск

Документ называется: "Заявка на прохождение собеседования в организацию". Законен ли он? Его должен подписать руководитель со старого места работы, чтобы меня приняли на новое место работы.

Максим,

Действующее трудовое законодательство не требует получения согласия работодателя при прохождении вами, как работника, собеседования на другом месте работы.

Документы, предъявляемые при заключении трудового договора указаны в ст. 65 ТК РФ.

Также ст. 65 ТК РФ установлено, что запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Его должен подписать руководитель со старого места работы, чтобы меня приняли на новое место работы.

Обращаю ваше внимание, что из содержания, представленного вами документа следует, что ваш потенциальный работодатель приглашает вас на собеседование, а не на работу.Это означает, что работодатель не гарантирует вам трудоустройство после собеседования.