Что нам нужно, чтобы выписать ребенка из Украины на ПМЖ в Россию?

Добрый вечер. Вопрос у нас такой. Мы с мужем жили достаточно долгое время (15 лет) на Украине, в Симферополе. Там у нас родилось две детей: 14 и 9 лет. Значит они соответственно получили украинское свидетельство о рождении. Сейчас муж получил хорошую постоянную работу в России, собираемся вернуться в Россию на ПМЖ. Но в Симферополе у нас есть квартира, мы ее продавать не будем.

Подскажите, как нам правильно выписать своих детей, чтобы у них были все права на территории РФ, в том числе возможность пользоваться медуслугами. И как потом получить российские свидетельства о рождении, чтобы у них в будущем не было абсолютно никаких проблем и сложностей с поступлением в университет?

, Галина, г. Омск
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить, а какое гражданство у Вас, если Вы 15 лет жили в Украине?

Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации

Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 .

Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно статье 11 Федерального закона:

  • по рождению;
  • в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке;
  • в результате приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке;
  • в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
  • а также по иным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

Общий и упрощенный порядки отличаются основаниями, условиями, сроками рассмотрения материалов (в общем порядке — в течение 1 года, а в упрощенном — до 6 месяцев, со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов) и компетенцией принятия решения. В общем порядке решение принимает Президент Российской Федерации, в упрощенном — руководители территориальных органов ФМС России по субъектам Российской Федерации. Никаких квот на приобретение российского гражданства нет. Преимущественного права приобретения гражданства Российской Федерации по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности не установлено.

Условия приемав российское гражданство в общем порядке установлены статьей 13 Федерального закона. Одним из основных условий является постоянное проживание на территории России (т.е. по виду на жительство) в течение 5 лет непрерывно. Срок проживания сокращается до 1 года или это условие снимается вообще для отдельных категорий иностранцев, установленных той же статьей.

Прием в российское гражданство в упрощенном порядке

Осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство, за исключением лиц, указанных в частях 3,5,6 и 7 данной статьи). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

  • имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);
  • проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);
  • получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);
  • родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);
  • проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);
  • являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);
  • имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г» части 2 статьи14);
  • имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «д» части 2 статьи 14);
  • нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);
  • ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);
  • дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14);
  • имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (часть 7 статьи 14).

Кроме того, граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации такжев упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными государствами. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

Согласно части 1 статьи 32 прием заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации в отношении лиц,проживающих за пределами Российской Федерации, осуществляется в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом (только по нормам части 1 и 6 статьи 14, части 2 и 3 статьи 19, части 3 статьи 26). Заявления по вопросам гражданства от лиц, проживающих на территории России, принимают территориальные органы ФМС России по месту жительства заявителя (в преобладающем большинстве случаев при наличии вида на жительство).

Особо следует отметить условия приема в российское гражданство, установленные пунктами «в», «г» и «д» части 1 статьи 13:

- наличие законных источников средств к существованию;

- обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у лиц иного гражданства;

- владение русским языком.

Кроме того, о приобретении российского гражданства территориальный орган ФМС России информирует дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства.

Соответствующие конкретным основаниям приобретения российского гражданстваформы бланков заявлений, правила и порядок их оформления, подачи и рассмотрения, а также перечни прилагаемых к ним документов, установлены Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

За рассмотрение заявлений по вопросам гражданства уплачиваетсягосударственная пошлинав размере 2 000 рублей. Государственная пошлина не уплачивается только при приеме в российское гражданство лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств. Это установлено в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 27.12.2009 № 374-ФЗ в ст. 45 части I и в главу 25.3 части II Налогового кодекса Российской Федерации.

Внимание!
При подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации (восстановлении в гражданстве Российской Федерации) декларацию по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, как документ, подтверждающий наличие законного источника средств существования, заявитель вправе не предоставлять.
При подаче заявления о выходе из гражданства Российской Федерации заявитель вправе не предоставлять документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов.

информация с сайта http://www.fms.gov.ru/documents/grazhdanstvo/

Галина
Клиент, г. Омск

мы российское гражданство не меняли. У детей просто свидетельства о рождении украинские.

У Ваших детей не только свидетельство о рождении украинское, но и гражданство, наверное, украинское. Вы оформляли детям Российское гражданство?

Оформление российского гражданства по рождению

Ребенок является гражданином Российской Федерации по рождению согласно ст. 12Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации»от 31.05.2005 г. № 62-ФЗ., в случаях,если документально подтверждено, что на день его рождения:

а)оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство России (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство России, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из родителей имеет гражданство России, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории России либо в ином случае он станет лицом без гражданства.

Заявление об оформлении наличия у ребенка гражданства России по рождению подается одним из родителей или единственным родителем по месту жительства заявителя либо по месту рождения ребенка. Заявление подается заявителем лично. Вместе с заявлением представляются следующие документы:

  1. Паспорта родителей, загранпаспорта (при наличии) и их копии (все страницы, на которых имеются записи и отметки). Копии снимать на бумаге формата А-4 по два разворота паспорта только с одной стороны листа;
  2. Документы, удостоверяющие гражданство родителей либо единственного родителя (если эти сведения не содержатся в паспорте);
  3. Свидетельство о рождении ребенка и его копию; паспорт ребенка (при его наличии) и его копию;
  4. Документ, удостоверяющий личность и отсутствие гражданства у одного из родителей (если другой родитель имеет статус лица без гражданства) и его копию, либо решение суда о признании одного из родителей безвестно отсутствующим, либо заявление, составленной в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения другого родителя (при оформлении на основании пункта «б»);
  5. В случае изменения заявителем своей фамилии, имени, отчества предоставляются документы о таких изменениях и их копии (свидетельства о рождении, о заключении брака, о расторжении брака, если отсутствуют свидетельства о заключении брака, то представляются архивные справки ЗАГС о заключении брака с указанием фамилии до и после заключении брака) –копии удостоверяются нотариально.
  6. Один из документов, подтверждающих место жительства заявителя в Украине (если эти сведения не содержатся в паспорте): вид на жительство и его копию, либо иной документ, подтверждающий разрешение полномочного органа на проживание в Украине;
  7. Документ полномочного органа иностранного государства, гражданином которого является один из родителей, подтверждающий отсутствие оснований для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению (при оформлении на основании пункта «в»).
  8. Документ полномочного органа иностранного государства, на территории которого родился ребенок, подтверждающий отсутствие оснований для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению (при оформлении на основании пункта «в»), если ребенок родился на территории государства, гражданами которого его родители не являются.

Все документы, в том числе и нотариальная запись на копии документа, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью на русском языке. Ребенку достигшему возраста 14 лет, выдается в установленном порядке заграничный паспорт гражданина РФ; сведения о ребенке в возрасте до 14 лет вносятся в заграничный паспорт родителей(я), состоящих (его) в гражданстве Российской Федерации, по просьбе родителя ребенку может быть также оформлен заграничный паспорт РФ.

Информация с сайта http://www.kharkov.mid.ru/grajdanstvo.html

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 12 Закона о гражданстве РФ, ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Указом Президента РФ от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации" (далее- Указ № 444) установлен перечень документов, являющийся подтверждением наличия гражданства РФ у детей.

Согласно п.1 Указа № 444, наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка).

Таким образом, свидетельство о рождении с указанием родителей -граждан РФ является подтверждением гражданства РФ у Ваших детей.

В соответствии с российским законодательством, Вашим детям необходимо получить паспорта РФ по достижению ими 14 летнего возраста.

Согласно с п. 1 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (далее - Положение), паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации .

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Согласно п. 11 Положения, для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

свидетельство о рождении;

две личные фотографии размером 35 х 45 мм.

При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" и Указа № 444.

Согласно п. 61 Приказа Федеральной миграционной службы от 7 декабря 2009 г. N 339 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" , выдача паспортов гражданам, постоянно проживавшим за пределами Российской Федерации и прибывшим к месту жительства на территории Российской Федерации, осуществляется подразделениями по избранному ими месту жительства.

Выдача паспортов гражданам, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, осуществляется подразделениями по месту обращения таких граждан.

То есть, Ваш 14-летний ребенок имеет право обратиться за получением паспорта в Консульство РФ на территории Украины.

Адрес Генерального консульства:
95001, Украина, АР Крым, г.Симферополь, ул. Одесская, д. 3-А

тел.:(0652) 24-82-17, факс: 25-04-76
дежурный телефон: +38-050-3243260
(для экстренных случаев)
E-mail: gksimferopol@yandex.ru
consru@utel.net.ua

Сайт:

http://www.simferopol.mid.ru/

Кроме этого, Вам необходимо будет легализовать свидетельства о рождении детей в МИД Украины или апостилировать их. Это можно сделать также через консульство РФ в Симферополе или любую организацию, которая предоставляет такие услуги.

После этого, никаких сложностей и проблем с поступлением в Университет у Ваших детей не будет.

С уважением Ф. Тамара