Добровольное прохождения медосмотра

Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть приказ Минздрава 302 от 12.04.11. Данный вид обследования является добровольным?

, Сергей, г. Краснодар
Михаил Жиленко
Юрист

Приказ такой есть «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕ ЙВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ И РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ(ОБСЛЕДОВАНИЯ), И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ(ОБСЛЕДОВАНИЙ) РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ И НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА» В названии приказа все уже сказано.

Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Уважаемый Сергей, работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры. (ст.213 Трудового кодекса РФ).

Если по направлению работодателя обязательный медицинский осмотр работником не был пройден, работодатель не может допустить его к работе.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Просто Я не совсем понимаю, что подразумевается под опасными или условиями труда? Можете пожалуйста пояснить.

подразумевается под опасными или условиями труда
Сергей

Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда.

Работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда. По результатам оценки устанавливаются опасные и вредные факторы.

Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.