Не выплачивают деньги уже месяц после увольнения

С 23-го октября 2014-го года "сидели" дома без работы! 23-го марта уволился из ООО"Ямалмеханизация",14-го февраля послал заявление на материальную помощь,в связи со смертью отца(свидетельство о смерти и свидетельство о рождении прилагались) После этого выслал заказным письмом больничный! По сегодняшний день ни рубля от ООО"Ямалмеханизация" не получил!!! Телефоны либо постоянно "заняты",либо автоответчик "гоняет по кругу"!!! Как быть? Что делать? Надо кормить семью,четверых детей!Рустам.38 лет

, Рустам, г. Уфа
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. Т.е. все выплаты должны производиться в день увольнения. В вашем случае налицо нарушение трудовых прав, в связи с тем, что такого не произошло, то соответственно работодатель несет перед вами материальную ответственность в соответствии со ст.236 ТК РФ, кроме того, вы можете обратиться в суд ст.391-393 ТК РФ, а так же заявить о своем праве на выплату морального ущерба ст.237 ТК РФ.

Либо вы обратитесь в Государственную Инспекцию Труда.

К административной ответственности могут быть привлечены как должностные лица, так и юридические лица.
Ст.5.27 КоАП РФ часть 1: Нарушение законодательства о труде и об охране труда:
— наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей;
— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1000 до 5000 рублей или административное приостановление деятельности на срок 90 суток;
— на юридических лиц – от 30000 до 50000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Ст.5.27 КоАП РФ часть 2: Нарушение законодательства об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутому административному наказанию за аналогичное административное правонарушение:
— дисквалификация на срок от одного года до трех лет.

Согласно статье 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора:
1) в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права;
2) в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки

Удачи Вам!