Добрый день!
Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. Т.е. все выплаты должны производиться в день увольнения. В вашем случае налицо нарушение трудовых прав, в связи с тем, что такого не произошло, то соответственно работодатель несет перед вами материальную ответственность в соответствии со ст.236 ТК РФ, кроме того, вы можете обратиться в суд ст.391-393 ТК РФ, а так же заявить о своем праве на выплату морального ущерба ст.237 ТК РФ.
Либо вы обратитесь в Государственную Инспекцию Труда.
К административной ответственности могут быть привлечены как должностные лица, так и юридические лица.
Ст.5.27 КоАП РФ часть 1: Нарушение законодательства о труде и об охране труда:
— наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей;
— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1000 до 5000 рублей или административное приостановление деятельности на срок 90 суток;
— на юридических лиц – от 30000 до 50000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Ст.5.27 КоАП РФ часть 2: Нарушение законодательства об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутому административному наказанию за аналогичное административное правонарушение:
— дисквалификация на срок от одного года до трех лет.
Согласно статье 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора:
1) в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права;
2) в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки
Удачи Вам!