Сколько реально с меня могут отсудить денег и почему иск на меня а не на мужа?

Я являюсь владельцем машины виновной в дтп (за рулем был муж) у пострадавшего средняя тяжесть вреда здоровью, и он просит с меня(как владельца потенциально опасного средства) моральную компенсацию в 300 тыс рублей.Сколько реально с меня могут отсудить денег и почему иск на меня а не на мужа?

, Elena, г. Ростов-на-Дону
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Elena,

почему иск на меня а не на мужа?
Elena

потому, что лицо готовившее исковое заявление полагает, скорее всего, что собственник и владелец в данном случае одно и то же лицо. Однако, это не совсем так:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 г. Москва

«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

19. Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена!

Вам только поступило исковое заявление или уже были судебные заседания?

Мой коллега полностью прав, но так как иск уже предъявлен в суд, то и доказывать его (иска) необоснованность необходимо в суде.

Я Вам советую реально оценить свои силы и знания до следующего заседания и если Вам необходима помощь, то обратитесь к адвокату. Так как если суд в наглую вынесет решение о взыскании с Вас денег, уже будет сложнее отменить решение в апелляции.

При правильном поведении в суде, в иске к Вам должны отказать.