Льготы на оплату ЖКХ

Квартира находится в долевой собственности 3 лиц, двое - ветераны труда. Сохранятся ли их льготы на оплату ЖКХ, если они подарят свои доли 3-му собственнику, но останутся прописаны и будут проживать в квартире?

, Ольга, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Статья 6 Закона г.Москвы от 03.11.2004 г. #70, Меры социальной поддержки, предоставляемые ветеранам труда и приравненным к ним лицам:

3) 50-процентная скидка по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

В соотв. с Постановлением Правительства г. Москва от 07.12.2004 г. 850-ПП

1. Скидки по оплате жилья и коммунальных услуг, осуществляемые за счет средств бюджета города, предоставляются следующим категориям граждан:
1.1. Ветеранам труда и приравненным к ним лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 3 Закона города Москвы от 03.11.2004 N 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» (далее — Закон города Москвы N 70), имеющим звание «Ветеран труда», после назначения пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Ветеранам труда, получающим пенсии либо пожизненное содержание по другим основаниям,
— при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:
— оплата в размере 50 процентов стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) независимо от вида жилищного фонда, в пределах социальной нормы площади жилья с учетом членов их семьи, совместно с ними проживающих;
— оплата в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа) в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда.
В домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется скидка в размере 50 процентов от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы.
Обеспечение топливом производится в первоочередном порядке;- оплата в размере 50 процентов стоимости вывоза и обезвреживания твердых бытовых отходов с учетом членов их семьи, совместно с ними проживающих, независимо от вида жилищного фонда

Льготы ветеранам труда на оплату коммунальных услуг предсталвяются лично и независят от того, являются ли ветераны труда собственником помещения.

Сохранятся ли их льготы на оплату ЖКХ, если они подарят свои доли 3-му собственнику, но останутся прописаны и будут проживать в квартире?

Таким образом, льготы останутся.

разъясните, пожалуйста — в чем разница между оплатой за жилье и оплатой коммунальных услуг?

П.3 ст.154 ЖК,

Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

То есть это оплата за лифт, уборку территории, освещение и т.п.

П.4 ст.154 ЖК

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, льгота по оплате коммунальных услуг останется при регистрации ветеранов в квартире, если такая льгота предусмотрена законом субъекта РФ, а вот за жилье придется платить собственнику.

Согласно ст. 6 Закон города Москвы № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы»

Статья 6. Меры социальной поддержки, предоставляемые ветеранам труда и приравненным к ним лицам

1. Ветеранам труда и приравненным к ним лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 3 настоящего Закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

3) 50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы;

Ольга
Клиент, г. Москва

Уважаемый Руслан, разъясните, пожалуйста - в чем разница между оплатой за жилье и оплатой коммунальных услуг?

разъясните, пожалуйста — в чем разница между оплатой за жилье и оплатой коммунальных услуг?

Оплата коммунальных услуг включает в себя электроэнергию, водоснабжение, водоотведение, отопление, газоснабжение.

А за жилье это все остальное в квитанции на оплату.

Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Льготы сохраняться, они назначаются Вам лично и согласно с федеральным законом «О ветеранах» (редакция закона от 1 июля 2013 года),

-оплата 50% общей площади жилого помещения, которое занимает льготник (для коммунальной квартиры – занимаемая жилая площадь этим лицом, в пределах социальной нормы, установленной законодательством (она распространяется также и на членов семей ветеранов, проживающих с ними);
— оплата суммы, равной 50% размера суммы коммунальных услуг
(водоотведение, водоснабжение, вывоз бытовых и прочих отходов,
электрическая и тепловая энергия, газ), производится в пределах, которые
законодательно определены органами местного самоуправления нормативов
потребления услуг), абонентской платы, услуг пользования коллективной
телевизионной антенной, радио. Льготы по оплате этих услуг
предоставляются ветерану труда вне зависимости от типа жилищного фонда.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, доброе утро.

Не зависимо от того, будет ветеран собственником или просто проживающим на данной жилплощади, льготы останутся.

Статья 23.2. Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по
оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их
жильем

[Закон «О ветеранах»][Глава II][Статья 23.2]

1. Российская Федерация передает органам государственной
власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер
социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных статьями 14 — 19 и 21 настоящего Федерального закона

К ветеранам труда применима и ниже приведенная статья.

Статья 14. Меры социальной поддержки инвалидов войны

[Закон «О ветеранах»][Глава II][Статья 14]

8) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых
помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том
числе членами семей инвалидов войны, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;
9) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение,
водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и
тепловая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг,
установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), в
том числе членами семей инвалидов войны, совместно с ними проживающими;
инвалидам войны, проживающим в домах, не имеющих центрального
отопления, — топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для
продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива.
Обеспечение топливом инвалидов войны производится в первоочередном
порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг
предоставляются независимо от вида жилищного фонда;
в чем разница между оплатой за жилье и оплатой коммунальных услуг?
Ольга

Если ветеран живет в муниципальном жилье, то применима 50% оплата за найм жилья, если в собственности, то распространяется на оплату капитального ремонта и общедомовых нужд.

1) по оплате жилищно-коммунальных услуг исходя из числа лиц, имеющих
право на указанные меры социальной поддержки; утвержденных
Правительством Российской Федерации федерального стандарта предельной
стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный
метр общей площади жилья в месяц и федерального стандарта социальной
нормы площади жилья, применяемых для расчета межбюджетных трансфертов, а также установленного конкретным субъектом Российской Федерации минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;