324 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вопрос про штраф и конфискацию оружия по КОАП

Добрый день!

Осужден мировым судьей за административку КОАП по ст.20.13 ч.2 - за стрельбу из травмата в населенном пункте. Я признался, хотя никто не видел как я стрелял, только слышали...

Итог: Штраф - 40т.р. и конфискация оружия и патронов к нему.

Вопросы:

1. Конфискация относится только к травмату? или будет какое то взыскание еще относительно моих охотничьих ружей (нарез и гладкоствол)?

2. Если только травмат заберут-его больше не вернут? или через какое то время можно купить новый пистолет?

3. Вообще, стоит ли обжаловать Постановление мирового судьи? мне кажется слишком строгое наказание (хотя и минимальное по данной статье)- если никто не видел что я стрелял...а признание в стрельбе могу же отозвать...

Заранее благодарен за ответы!

ПостановлеПостановление МС1.jpgние МС1.jpg
ПостановлеПостановление МС2.jpgние МС2.jpg
ПостановлеПостановление МС3.jpgние МС3.jpg
ПостановлеПостановление МС1.jpgние МС1.jpg
ПостановлеПостановление МС2.jpgние МС2.jpg
ПостановлеПостановление МС3.jpgние МС3.jpg
24 Апреля 2015, 13:17, вопрос №814741
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
31%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва

Поясните пожалуйста, а были ли у вас до этого иные административные правонарушения из категории посягающих на общественный порядок и общественную безопасность?

24 Апреля 2015, 13:25
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
1. Конфискация относится только к травмату?
Михаил

да, в данном конкретном случае это относится только к травмату, но если у вас в течении года до вынесения постановления суда были иные нарушения указанные в главе 20 КоАП РФ и вы привлекались к административной ответственности, то ЛРР ОБЯЗАНА аннулировать остальные лицензии и разрешения выданные на другое оружие

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 26 ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии и разрешения, в случае возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензий или разрешений.
В силу п. 5 ч. 21 ст. 13 этого же закона лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам РФ, совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность.

3. Вообще, стоит ли обжаловать Постановление мирового судьи?
Михаил

Если вы признавали вину в совершении правонарушения, то обжаловать бессмысленно

2. Если только травмат заберут-его больше не вернут? или через какое то время можно купить новый пистолет?
Михаил

Травмат Вам не вернут

Если ваши разрешения будут аннулированы, то получить новые вы сможете не ранее одного года со дня аннулирования

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия
Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия юридическое лицо вправе повторно обратиться за их получением по истечении трех лет со дня аннулирования лицензии и (или) разрешения, гражданин — по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения.
24 Апреля 2015, 13:43
Михаил
клиент, г. Якутск

нет. ранее не был привлечён... кроме как по линии ГИБДД

24 Апреля 2015, 16:37
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
нет. ранее не был привлечён… кроме как по линии ГИБДД
Михаил

в таком случае за другие ружья можете не переживать

24 Апреля 2015, 16:38
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
прикрепляю постановление суда
Михаил

Нет смысла обжаловать. Мало того, что вы признали свою вину в полном объеме, так еще и срок на обжалование пропустили

27 Апреля 2015, 08:47
Михаил
клиент, г. Якутск

срок разве не от числа с которого мне на руки дали постановление!? это было 22 апреля 15 года. Расписка даже есть в суде...

28 Апреля 2015, 04:02
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
срок разве не от числа с которого мне на руки дали постановление!? это было 22 апреля 15 года. Расписка даже есть в суде…
Михаил

да, в таком случае срок обжалования считается с момента получения Вами указанного постановления, но повторю еще раз — в обжаловании нет смысла, так как вы признали свою вину. Изменение показаний суд апелляционной инстанции расценит как попытку уйти от административной ответственности

28 Апреля 2015, 09:46
получен
гонорар
39%
Юрист - Виктор
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2714
ответов
1013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1. Конфискация относится только к травмату? или будет какое то взыскание еще относительно моих охотничьих ружей (нарез и гладкоствол)?

Да, это конфискация предмета, с помощью которого было совершено правонарушение, и на другие предметы, не относящиеся к данному событию правонарушения, конфискация не распространяется.

2. Если только травмат заберут-его больше не вернут? или через какое то время можно купить новый пистолет?

Если Вас специального права на ношение и хранение данного вида оружия суд не лишал, то Вы вправе приобрести новое оружие, если Вам выдадут лицензию на приобретение в ОЛРР ОВД.
3. Вообще, стоит ли обжаловать Постановление мирового судьи? мне кажется слишком строгое наказание (хотя и минимальное по данной статье)- если никто не видел что я стрелял… а признание в стрельбе могу же отозвать...

Если отсутствовали доказательства события правонарушения, то основания для обжалования есть. Вы можете дать пояснения в суде, что специально себя оговорили, рассчитывая на то, что в таком случае суд применит самое мягкое наказания, пытаясь снизить риск более строгой ответственности. Здесь надо смотреть материалы дела и желательно иметь свидетеля, который бы подтвердил Вашу невиновность.

24 Апреля 2015, 13:26
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2714
ответов
1013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так, согласно ст.
13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об
оружии» лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской
Федерации:

5) совершившим
повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на
общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок
управления, административное правонарушение, связанное с нарушением правил
охоты, либо административное правонарушение в области незаконного оборота
наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без
назначения врача наркотических средств или психотропных веществ, — до окончания
срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному
наказанию;

8) лишенным по
решению суда права на приобретение оружия;

Т.е. если ранее указанного правонарушения Вы не совершали и суд Вас данного права на лишил, то Вы вправе
вновь получить лицензию на новое оружие.

24 Апреля 2015, 13:32
получен
гонорар
31%
Юрист - Ирина
19623
ответа
7805
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил!

Можете выложить решение суда?

1. Конфискация относится только к травмату? или будет какое то взыскание еще относительно моих охотничьих ружей (нарез и гладкоствол)
Михаил

Ст.20.13 не конкретизирует оружие, которое подлежит изъятию. Предполагается, что должны изъять только оружие из которого стреляли.

2. Если только травмат заберут-его больше не вернут? или через какое то время можно купить новый пистолет?
Михаил

Согласно ст.104 ФЗ об исполнительном производстве 1. Конфискация имущества включает в себя принудительное безвозмездное изъятие у должника или иных лиц имущества, указанного в исполнительном документе, и передачу его государственным органам или организациямдля обращения в государственную собственность в соответствии с их компетенцией, установленной Правительством Российской Федерации.

То есть, оружие не вернут. Новое оружие можно купить, если есть документ разрешающий владение оружием оружие и вас не лишили права на ношение и хранение оружия.

3. Вообще, стоит ли обжаловать Постановление мирового судьи? мне кажется слишком строгое наказание (хотя и минимальное по данной статье)- если никто не видел что я стрелял… а признание в стрельбе могу же отозвать…
Михаил

Нужно видеть само решение, а уже затем давать какие-либо прогнозы.

Кроме того, уточните пожалуйста были ли у вас какие-либо нарушения и посягательства на общественный порядок ранее?

Желаю удачи!

24 Апреля 2015, 13:27
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Якутск

Прикрепляю постановление мирового судьи

ПостановлеПостановление МС1.jpgние МС1.jpg
ПостановлеПостановление МС2.jpgние МС2.jpg
ПостановлеПостановление МС3.jpgние МС3.jpg
27 Апреля 2015, 03:26
19623
ответа
7805
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Здравствуйте, Михаил!

В данной ситуации, думаю, обжаловать нечего, так как вы свою вину признали. Уточните, показания тех лиц, с которыми вы вступили в конфликт, есть в материалах, они изучались судом. Гильзы от вашего оружия найдены?

27 Апреля 2015, 08:36
Юрист - Иван
400
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, добрый день!

КоАП РФ включает в себя конфискацию орудия совершения административного правонарушения как вид административного наказания (статья 3.2). То есть наказание распространяется на определённый предмет.

Конфискация предмета в смысле КоАП РФ означает его безвозмездное обращение в федеральную собственность (статья 3.7 КоАП РФ).

Вы имеете право обжаловать постановление мирового судьи. Однако же, изучение судебной практики показывает, что шансы на отмену постановления мирового судьи невысоки.

24 Апреля 2015, 13:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
524
ответа
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Конфискация относится только к травмату? или будет какое то
взыскание еще относительно моих охотничьих ружей (нарез и гладкоствол)?

Конфискация относится только к травмату. Согласно ст. 3.7. КоАП РФ конфискация осуществляется в отношении орудия совершения или предмета административного правонарушения.

2. Если только травмат заберут-его больше не вернут? или через какое то время можно купить новый пистолет?

Травмат не вернут, вы можете приобрести новый при условии, что в качестве дополнительной меры наказания к вам не было применено лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему, которая предусмотрена все той же ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ.

3. Вообще, стоит ли обжаловать Постановление мирового судьи? мне
кажется слишком строгое наказание (хотя и минимальное по данной статье)-
если никто не видел что я стрелял… а признание в стрельбе могу же
отозвать...

Если при рассмотрении административного дела у мирового судьи вы признали себя виновным в совершении административного правонарушения, то последующий ваш отказ от данного признания не будет являться основанием для отмены постановление мирового судьи. Не видя материалом дело трудно советовать обжаловать или нет. Право такое вы имеете, если обжалуете, то хуже чем уже есть не будет.

24 Апреля 2015, 13:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
116
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

1. Конфискация относится только к травмату? или будет какое то взыскание еще относительно моих охотничьих ружей (нарез и гладкоствол)?
Михаил

ст.20.13 ч.2 КоАП не конкретизирует оружие, подлежащее изъятию. Из чего делаем вывод, что изъятию подлежит только травмат.

2. Если только травмат заберут-его больше не вернут? или через какое то время можно купить новый пистолет?
Михаил

Травмат Вам, к сожалению, не вернут. Но Вы сможете приобрести новый при условии, что в качестве дополнительной меры наказания к вам не было применено лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия. Тогда новое разрешение Вы сможете получить на раньше, чем через год.

3. Вообще, стоит ли обжаловать Постановление мирового судьи? мне кажется слишком строгое наказание (хотя и минимальное по данной статье)- если никто не видел что я стрелял… а признание в стрельбе могу же отозвать…
Михаил

Для полного ответа, необходимо ознакомиться с материалами дела. Тогда можно будет дать более конкретную оценку. Теоретически обжаловать решения суда Вы имеете право.

24 Апреля 2015, 17:20
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Якутск

прикрепляю постановление суда

- я так понимаю вообще никто не видел как я стрелял...

все только слышали...

ПостановлеПостановление МС1.jpgние МС1.jpg
ПостановлеПостановление МС2.jpgние МС2.jpg
ПостановлеПостановление МС3.jpgние МС3.jpg
27 Апреля 2015, 03:51
116
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Михаил, к сожалению, обжаловать приговор уже нет смысла, т.к. срок для обжалования Вы уже пропустили (если у Вас конечно же нет уважительных причин, по которым Вы в установленный срок не обжаловали приговор). Но, при этом, у Вас будет возможность приобрести новый травматический пистолет. Суд Вам не запретил иметь разрешение на оружие.

27 Апреля 2015, 16:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.