Амнистия по статье 228

сестру закрыли в ноябре 2013 года по статье 228, осудили на 4 года. у нее нет детей, первоходок, сейчас отбывает наказание в хоз отряде. может ли она попасть под амнистию. заранее спасибо.

, жанна, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Доброе утро! Боюсь Вас огорчить, но при той информации которую Вы предоставили, рассчитывать на амнистию Вашей сестре не придется. С текстом проекта, который находится на рассмотрение в Госдуме можно ознакомиться здесь — president-sovet.ru/presscenter/news/read/2226/

Есть еще вариант, что Вашу сестра пойдет на УДО (условно-досрочное освобождение).

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
г)не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Но это в перспективе на ноябрь 2016 г.