Бесплатная юридическая помощь

Добрый день!

Хотела бы узнать имею ли я право на получение бесплатной юридической помощи, если являюсь лицом страдающим психическим расстройством? Нужна консультация по вопросу учета в Пнд

, Мария, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан Российской Федерации.

лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи, за исключением случаев, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих, или если обследование или лечение данного лица возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих;

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Хотелось бы уточнить, подразумевается ли диспансерное наблюдение в пнд в данном Случае под психиатрической помощью или речб идет только о случаях оказания помоши в условиях больницы/стационара?