Некачественная обувь

Здравствуйте.

Месяц назад купила сапоги. От носа и до верха идет шов (вроде как для красоты), там где прошито, стала трескаться и крошиться искусственная кожа (оторвался небольшой кусочек). Сапоги в целом в отличном состоянии, за исключением этого шва. Магазином гарантия качества установлена 60 дней. Могу ли я вернуть деньги за некачественную обувь, либо его обменять? Если да, то как правильно обратиться к продавцу? Нужна ли претензия? Если да, то как правильно ее оформить?

, Алёна, г. Новосибирск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
там где прошито, стала трескаться и крошиться искусственная кожа (оторвался небольшой кусочек)
Алёна

Добрый день Алена! Вы же как я понимаю обувь покупали не на 2 месяца, а если у неё через месяц такое- что будет дальше?

Право на обмен или возврат Вы имеете в случае выявления недостатка:

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
Если да, то как правильно обратиться к продавцу? Нужна ли претензия?
Алёна

Да, я советую Вам подать именно претензию! Так вы закрепите свои требования и поставите продавца в рамки сроков. При обмене требования подлежат удовлетворению в срок от 7 до 30 дней. При требование возврата денежных средств — до 10 дней!

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

Если да, то как правильно ее оформить?
Алёна

В свободной форме, желательно с указанием статей и требований. Лучше когда она составлена грамотно. Грамотно могут составить юриста данного проекта- либо в чате либо в разделе документов. Но если нет возможности оплатить(от 300 рублей) — можете сделать сами в интернете много образцов!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С Уважением, А.Саяпин!