Погашение судимости

здравствуйте!я был осужден на 2года и 6месяцев лишения свободы по ст.158ч2.строгого режима и освобожден условно-досрочно через 2года и 2месяца.условный срок отгулял,погашена ли у меня судимость?или так же гасится через 3года?

, николай михайлов, г. Москва
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с п.в ч.3 ст.86 УКРФ
Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

Согласно ч.4 ст. 86 УКРФ
Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
Т.е. в данном случае судимость погасится через 3 года после фактического освобождения.