Кидают на зп

Добрый день!работодатель не хочет выплачивать деньги!я работал на него на личном автомобиле,не по трудовой!есть договор аренды транспортного средства с экипажем!как мне заставить его заплатить?могу ли я подать на него в суд???

, Артем, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Артем, здравствуйте!

работодатель не хочет выплачивать деньги!
Артем

ваши правоотношения с арендатором регулируются ГК РФ, а не трудовым законодательством, следовательно вам должны арендную плату, а не зарплату

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.
ст. 632, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 07.04.2015) {КонсультантПлюс}
как мне заставить его заплатить? могу ли я подать на него в суд???
Артем

да, можете обратиться в суд общей юрисдикции (если договор с вами как физлицом был заключен) или арбитраж (если как с ИП).

но сначала надо посмотреть договор, возможно там указан досудебный порядок урегулирования споров. если в договоре есть условие о досудебном урегулировании, тогда до обращения в суд вам надо направить письменную претензию арендатору с требованием оплаты оказанных услуг по аренде.

кроме того, при задолженности по аренде более 2 раз подряд вы вправе досрочно расторгнуть договор на основании ст.619 ГК

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
ст. 619, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 07.04.2015) {КонсультантПлюс}