348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Могут ли перевести офицера на новое место службы на равнозначную должность если до окончания контракта осталось менее года

могут ли перевести офицера на новое место службы на равнозначную должность если до окончания контракта осталось менее года

22 Апреля 2015, 22:18, вопрос №814531
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
215
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кызыл
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анатолий.

Могут легко, поскольку перевод на равнозначную воинскую должность по служебной необходимости (думаю, именно такая формулировка будет в приказе по личному составу) производится без желания военнослужащего.

Исключения составляют случаи, предусмотренные пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы, когда перевод на равнозначную воинскую должность без согласия военнослужащего не осуществляется:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (обратите внимание: должно быть заключение именно ВВК, а не врачебной комиссии гос учреждения здравоохранения);

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) — в таком случае Вы должны предоставить подтверждающие документы, из соответствующих органов (опеки, попечительства, соцзащиты, решение суда об установлении опеки), заключение врача о необходимости Вашего родственника в постоянном постороннем уходе (не обязательно, в этом случае, что это должно быть заключение ВВК, хотя иногда аттестационная комиссия воинской части настаивает на обратном) — в общем, принцип Вам понятен.

Время до истечения контракта о прохождении военной службы здесь не имеет значения.

Но помните, что к моменту перевода военнослужащий должен быть рассчитан всеми видами довольствия (денежное, продовольственное и вещевое), а также сдать оружие и мобилизационные документы, если у Вас таковые имеются.

23 Апреля 2015, 07:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут