Как развестись

Хочу развестись с женой. Подскажите как грамотно это сделать. Вместе не проживаем и не общаемся. Свидетельство о браке у нее на руках. Имущества совместного и детей не имеем. Чем начать и чем закончить?

, Андрес, г. Тамбов
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Андрес, брак можно расторгнуть в органах ЗАГС, если есть обоюдное согласие сторон: совместно подаете заявление и потом приходите на регистрацию расторжения брака. Если вы не общаетесь или жена не хочет добровольно расторгать брак, то надо обращаться в суд. Образец искового заявления можете взять на сайте любого суда в разделе образцы документов. В иске укажите, что подлинник свидетельства о расторжении брака находится у жены и вы просите его запросить у нее. Госпошлина 600 руб., реквизиты тоже на сайте суда.

Камила Базарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В первую очередь поговорите с женой — согласна ли она на развод.

1. Если да, и у вас нет общих несовершеннолетних детей, то вместе с супругой подаете совместное заявление о расторжении брака в орган загса по месту жительства или по месту регистрации брака.

В заявлении о расторжении брака подтверждаете взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у вас общих детей, не достигших совершеоолетия. Так указываете следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию каждого из супругов), место жительства каждого из супругов; реквизиты записи акта о заключении брака; фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака; реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

По истечении месяца со дня подачи заявления производится расторжение брака и его гос регистрация, выдается свидетельство о расторжении брака.

2. Если нет, и у вас нет спора о детях, то обращайтесь в мировой суд по месту жительства с заявлением о расторжении брака.

С уважением,

Камила Базарова.