Как развестись

Хочу развестись с женой. Подскажите как грамотно это сделать. Вместе не проживаем и не общаемся. Свидетельство о браке у нее на руках. Имущества совместного и детей не имеем. Чем начать и чем закончить?

, Андрес, г. Тамбов

Андрес, брак можно расторгнуть в органах ЗАГС, если есть обоюдное согласие сторон: совместно подаете заявление и потом приходите на регистрацию расторжения брака. Если вы не общаетесь или жена не хочет добровольно расторгать брак, то надо обращаться в суд. Образец искового заявления можете взять на сайте любого суда в разделе образцы документов. В иске укажите, что подлинник свидетельства о расторжении брака находится у жены и вы просите его запросить у нее. Госпошлина 600 руб., реквизиты тоже на сайте суда.