8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись

Хочу развестись с женой. Подскажите как грамотно это сделать. Вместе не проживаем и не общаемся. Свидетельство о браке у нее на руках. Имущества совместного и детей не имеем. Чем начать и чем закончить?

, Андрес, г. Тамбов
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Андрес, брак можно расторгнуть в органах ЗАГС, если есть обоюдное согласие сторон: совместно подаете заявление и потом приходите на регистрацию расторжения брака. Если вы не общаетесь или жена не хочет добровольно расторгать брак, то надо обращаться в суд. Образец искового заявления можете взять на сайте любого суда в разделе образцы документов. В иске укажите, что подлинник свидетельства о расторжении брака находится у жены и вы просите его запросить у нее. Госпошлина 600 руб., реквизиты тоже на сайте суда.

0
0
0
0
Камила Базарова
Камила Базарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В первую очередь поговорите с женой — согласна ли она на развод.

1. Если да, и у вас нет общих несовершеннолетних детей, то вместе с супругой подаете совместное заявление о расторжении брака в орган загса по месту жительства или по месту регистрации брака.

В заявлении о расторжении брака подтверждаете взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у вас общих детей, не достигших совершеоолетия. Так указываете следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию каждого из супругов), место жительства каждого из супругов; реквизиты записи акта о заключении брака; фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака; реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

По истечении месяца со дня подачи заявления производится расторжение брака и его гос регистрация, выдается свидетельство о расторжении брака.

2. Если нет, и у вас нет спора о детях, то обращайтесь в мировой суд по месту жительства с заявлением о расторжении брака.

С уважением,

Камила Базарова.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Гражданское право
Муж, находится на сво, завел там отношения, хочет развестись, может ли он это слелать, если я не дам согласия?
Муж,находится на сво,завел там отношения,хочет развестись, может ли он это слелать,если я не дам согласия?
, вопрос №4096770, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Все
Здравствуйте я хочу развестисьно супруг не дает свое согласие
Здравствуйте, я хочу развестись,но супруг не дает свое согласие . Могу ли я развестись без него ?
, вопрос №4095065, Кристина, г. Псков
Дата обновления страницы 22.04.2015