Право наследования, оформление наследства

Умерла женщина. Осталось 2 квартиры. Из родственников остались дядя и тетка и 4 двоюродных сестер и братьев. Могу ли я как родной сын дяди (один из двоюродных братьев) этой женщины претендовать на одну из квартир ? Дядя (мой отец) на квартиру не претендует, готов отказ оформить в мою пользу (если такое возможно). Как следует поступить в такой ситуации, с чего начинать ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Если нет завещания, то все наследуют по закону в соответствии с установленным в ГК РФ порядком очерёдности. Наследников первой очереди, как я понимаю, нет. Следовательно, в наследство вступают братья и сёстры наследодателя (как родные, так и двоюродные).

Дяди и тёти наследуют в третью очередь.,

Могу ли я как родной сын дяди (один из двоюродных братьев) этой женщины претендовать на одну из квартир?
Александр

Всё зависит от того, вступят ли в наследство братья и сёстры этой женщины.

братья и сестры, имеют желание продать недвижимость и вырученную сумму поделить
Александр

Это их право. У них приоритет.

п. 1 ст. 1141 ГК РФ:

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Вот набросал примитивную схемку, чтобы Вам было понятнее.

Вы простите, я Вам вначале не совсем правильно написал, а исправить уже не могу. Дяди и тёти в Вашем случае будут вступать в наследство первыми.

Двоюродные сестры/братья — по праву представления.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Статья 1143. Наследники второй очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143]
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Вам надо всем обратиться к нотариусу по месту жительства женщины которая умерла.

Нотариус уже соберет все отказы и выдаст свидетельство о праве на наследство.

Когда она умерла, прошло 6 месяцев?.

братья и сестры, имеют желание продать недвижимость и вырученную сумму поделить
Вам надо всем принять наследство, а потом уже решать кто и чего будет продавать.
Может быть круг наследников сузится до того. что квартира останется вам.
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

прошло 2 месяца, имеется еще гражданский муж этой женщины, проживший с ней 23 года, какими правами на наследование обладает он ?

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Александр!

А кто еще претендует на эти квартиры?

В соответствии со ст. 1143. Наследники второй очереди ГК РФ

1.Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.Вам надо всем обратиться к нотариусу по месту жительства женщины которая умерла.
Нотариус уже соберет все отказы и выдаст свидетельство о праве на наследство.

Вы можете обратиться к нотариусу по месту жительства умершей родственницы для открытия наследственного дела, при чем на обе квартиры. Если более никто претендовать не будет, все может достаться Вам.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

братья и сестры, имеют желание продать недвижимость и вырученную сумму поделить

Александр

Вы можете вместе с ними заявить свое право на наследство… лучше, если это сделает Ваш отец, а потом подарит Вам свою долю в наследстве, которую ему выделят.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Согалсно ст.1144 ГК РФ

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

если нет наследников новой очереди, то наследуют дяди и тети.

Если тетя или дядя умерли, то после них данную долю наследуют их дети, то есть двоюродные братья и сестры женщины.

Ваш дядя вправе отказаться от наследства, написав отказ у нотариуса.

Согласно ст.1158 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Уточнение клиента

прошло 2 месяца, имеется еще гражданский муж этой женщины, проживший с ней 23 года, какими правами на наследование обладает он ?

Нет, сожитель никаким правами на наследство не обладает. Только супруг может наследовать.

Согласно ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Образец заявления об отказе от наследства впользу другого лица

sovetnik.consultant.ru/nasledstvo/kak_sostavit_otkaz_ot_nasledstva_-_obrazec_zayavleniya_blank/

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если после смерти женщины у нее из родственников остались только ее тетя, дядя, которые в свою очередь имеют по 2 ребенка, один из которых Вы.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети,
супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву
представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй
очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны
матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер
наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву
представления.
гл. 63, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

Наследников 1 и 2 очереди нет.

Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди,
наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные
братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по
праву представления.
ст. 1144, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

Теперь должны вступать в наследство дядя и тетя умершей. Если бы их не было бы в живых, то наследовали бы их дети. Сами по себе двоюродные братья и сестры наследовать не могут, они наследуют по праву представления вместо своих умерших родителей, но здесь все живы.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
КонсультантПлюс: примечание.
Абзац первый пункта 1 статьи 1158 ГК РФ признан частично не
соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.12.2013 N 29-П.
В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество
наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи,
не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или
под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не
допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
ст. 1158, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

Думаю, что пока живы дядя и тетя их дети не являются наследниками, поэтому отказ в их пользу невозможен.

Сначала наследство должны принять дядя и тетя умершей, а затем они могут подарить свое имущество детям .