Начисление взносов на обязательное пенсионное страхование

У меня вопрос такой. Наш работник использует свой автомобиль в течение рабочего дня для поездок, связанных с работой офиса. Мы ему выплачиваем за это компенсацию. Должны ли мы на эту компенсацию производить пенсионные начисления?

Уточнение от клиента

Подскажите еще. а если этот автомобиль не зарегистрирован на нашем работнике, а используется им по доверенности?

, Ирина,
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Добрый вечер! Мое мнение следующее – нет, не должны.

Обоснование:

В силу подп.«и» п.2 ч.1 ст.9 Федерального Закона «О страховых взносах в
Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 5 данного Федерального закона, все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, в том числе в связи с переездом на работу в другую местность, за исключением: выплат в денежной форме за работу с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда, кроме компенсационных выплат в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов; выплат в иностранной валюте взамен суточных, производимых в соответствии с законодательством Российской Федерации российскими судоходными компаниями членам экипажей судов заграничного плавания, а также выплат в иностранной валюте личному составу экипажей российских воздушных судов, выполняющих международные рейсы; компенсационных выплат за неиспользованный отпуск, не связанных с увольнением работников.

Согласно положениям ст.164 Трудового кодекса под компенсациями понимаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей. Указанные выплаты не входят в систему оплаты труда.

Согласно ст.188 Трудового кодекса при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) личного транспорта, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Дополняю.

В законодательстве РФ отсутствует определение понятия «личное имущество», то, которое упоминается в ст.188 Трудового кодекса. Поэтому таковым можно считать имущество, принадлежащее лицу на любом законном основании. Более того, те правомочия, которые приобретаются лицом в связи с выдачей ему доверенности на авто, как раз то и дают возможность использовать это авто в служебных целях, а работодателю, в свою очередь — производить законную компенсацию затрат.

Общий вывод — разницы нет — на каком законном основании автомобиль находится в пользовании у Вашего работника.