Как выписать из квартиры?

живу в 2-х квартирном доме. Вторая половина признана непригодной для жилья.Жильцы квартиры не являясь собственниками жилья в квартире прописаны но в ней не появляются уже в течении 15 лет.Как мне их выписать? Потому что моя половина приходит в негодность.

, владимир, г. Великий Устюг

Вам надо не выписать из квартиры, а прекратить право собственности соседей на вторую квартиру. В таких случаях как у Вас порядок предусмотрен статьей 293 ГК РФ. Посмотрите на ее текст. Если будут неясности — обратитесь либо в наше сообщество либо к комментариям данной статьи.

Согласно ст. 293 ГК РФ
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Таким образом, в Вашем случае явно предполагается Ваше обращение в муниципалитет с Заявлением, описывающим данную ситуацию, в целях инициирования вынесения в адрес соседей соответствующего Предупреждения. Впоследствии, в случае продолжения нарушения Ваших прав необходимо просить муниципалитет выйти с требованием о продаже жилого помещения с публичных торгов. В указанном случае Вы можете поучаствовать в торгах (если Вам это интересно) и получив ее за не слишком большие деньги заняться ремонтом и расширением своего жилья.

С уважением.

Правильно ли я понимаю, что Вам не понравился ответ и вне зависимости от его правильности Вы решили дать отрицательную оценку?

владимир
Клиент, г. Великий Устюг

ответ понравился но мне он бесполезен