Увольнение с военной службы

Здравствуйте,Мой муж служит по контракту(контракт на 5 лет) второй год.Общая продолжительность военной службы 6 лет.По военной категории- старший прапорщик.служит в сухопутных войсках.И во время службы заработал себе язву.Ему 29 лет.Находился постоянно в командировках.Могут ли его уволить из армии по состоянию здоровья или нет?язва желудка ведь не входит в категорию заболеваний, при которых военно-врачебная комиссия может дать заключение о признании негодным к военной службе.Сейчас он в командировке и обязаны ли военные врачи его лечить и положить в госпиталь? И полагается ли ему какое либо пособие или единовременная выплата?Если же уволят,то может ли он устроиться на гражданке на работу с такой болезнью?

, Яна, г. Березники
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Яна, добрый день.

Из содержания и характера вопросов понятно, что Вы уже консультировались у юриста и основные положения ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон) Вам уже знакомы, поэтому не буду делать ссылку на 51 статью Закона и всячески ее стараться искомментировать, как душе угодно.

Вы сами упоминали заключение ВВК, тогда посмотрите выписной эпикриз из военного госпиталя, если Ваш муж находился на лечении (по идее — должен был быть обязательно направлен воинской частью после прохождения диспансеризации или медобследования, они проводятся в обязательном порядке не менее, чем раз в год — для возрастной категории Вашего мужа), там в конце будет указана категория годности к прохождению военной службы.

Ваш муж не входит в категорию военнослужащих, для которых предусмотрено звание до старшины включительно, он относится к категории прапорщиков (мне так проще объяснять) поэтому уволиться в связи с признанием его ВВК ограниченно годным к военной службе он имеет право только по собственному желанию (читаем Закон — пп. «в», «г» п. 1 ст. 51).

Если он признан негодным к военной службе — тут уж не важно, хоть генерал-майор, подлежит увольнению и хоть тресни, хотя — это в теории. В реальности все не совсем так.

Если он еще не был на ВВК, то рекомендую обзвонить знакомых сослуживцев из других регионов, часто аналогичные ситуации встречаются в соседних региональных управлениях, округах, даже частях.

Можете сами ему посоветовать пройти медобследование в больнице за свой счет, а заключение, если оно будет иметь характер, связанный с категорией негодности к ВС (по Вашему мнению) спрятать подальше от кадровиков Вашей части и начинать лечение и диету, назначенную врачом, как можно скорее, кто знает когда и при каких обстоятельствах может ухудшиться самочувствие (если в связи с условиями службы и Вашими условиями проживания Вы можете себе это позволить, а не находитесь в дальнем гарнизоне или на заставе). Если не можете скоро — обязательно потратьте на это часть основного отпуска, хуже точно не будет.

Заключение о категории пригодности к военной службе по медицинским показателям может дать только состав квалифицированных медспециалистов из числа военнослужащих, больше никто. Вообще. Даже Гиппократ, будь он жив, не сможет.

С направлением в госпиталь можно определиться после прохождения, опять же, медосмотра или при необходимости — по направлению врача воинской части. Тут решайте сами.

Удачи Вам.