8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение с военной службы

Здравствуйте,Мой муж служит по контракту(контракт на 5 лет) второй год.Общая продолжительность военной службы 6 лет.По военной категории- старший прапорщик.служит в сухопутных войсках.И во время службы заработал себе язву.Ему 29 лет.Находился постоянно в командировках.Могут ли его уволить из армии по состоянию здоровья или нет?язва желудка ведь не входит в категорию заболеваний, при которых военно-врачебная комиссия может дать заключение о признании негодным к военной службе.Сейчас он в командировке и обязаны ли военные врачи его лечить и положить в госпиталь? И полагается ли ему какое либо пособие или единовременная выплата?Если же уволят,то может ли он устроиться на гражданке на работу с такой болезнью?

Показать полностью
, Яна, г. Березники
Александр Назаров
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Яна, добрый день.

Из содержания и характера вопросов понятно, что Вы уже консультировались у юриста и основные положения ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон) Вам уже знакомы, поэтому не буду делать ссылку на 51 статью Закона и всячески ее стараться искомментировать, как душе угодно.

Вы сами упоминали заключение ВВК, тогда посмотрите выписной эпикриз из военного госпиталя, если Ваш муж находился на лечении (по идее — должен был быть обязательно направлен воинской частью после прохождения диспансеризации или медобследования, они проводятся в обязательном порядке не менее, чем раз в год — для возрастной категории Вашего мужа), там в конце будет указана категория годности к прохождению военной службы.

Ваш муж не входит в категорию военнослужащих, для которых предусмотрено звание до старшины включительно, он относится к категории прапорщиков (мне так проще объяснять) поэтому уволиться в связи с признанием его ВВК ограниченно годным к военной службе он имеет право только по собственному желанию (читаем Закон — пп. «в», «г» п. 1 ст. 51).

Если он признан негодным к военной службе — тут уж не важно, хоть генерал-майор, подлежит увольнению и хоть тресни, хотя — это в теории. В реальности все не совсем так.

Если он еще не был на ВВК, то рекомендую обзвонить знакомых сослуживцев из других регионов, часто аналогичные ситуации встречаются в соседних региональных управлениях, округах, даже частях.

Можете сами ему посоветовать пройти медобследование в больнице за свой счет, а заключение, если оно будет иметь характер, связанный с категорией негодности к ВС (по Вашему мнению) спрятать подальше от кадровиков Вашей части и начинать лечение и диету, назначенную врачом, как можно скорее, кто знает когда и при каких обстоятельствах может ухудшиться самочувствие (если в связи с условиями службы и Вашими условиями проживания Вы можете себе это позволить, а не находитесь в дальнем гарнизоне или на заставе). Если не можете скоро — обязательно потратьте на это часть основного отпуска, хуже точно не будет.

Заключение о категории пригодности к военной службе по медицинским показателям может дать только состав квалифицированных медспециалистов из числа военнослужащих, больше никто. Вообще. Даже Гиппократ, будь он жив, не сможет.

С направлением в госпиталь можно определиться после прохождения, опять же, медосмотра или при необходимости — по направлению врача воинской части. Тут решайте сами.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Действительно ли все так и я могу спркойно собрать справки и домой?
Болен псориазом был мобилизован и отправлен воевать, всем все равно на мое здоровье, пятна по всему телу медик говорит обостриться приходи (аж смешно), в общем наткнулся на такое. ️ УКАЗАНИЯ ЗАМЕСТИТЕЛЯ МО РФ ПО УВОЛЬНЕНИЮ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ Указаниями первого заместителя МО РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп поставлена задача обеспечить в установленном порядке на период проведения специальной военной операции: увольнение военнослужащих контрактной службы и мобилизованных, признанных ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющих социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ, гепатиты В и С); в 3-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК составлять и направлять в соответствующие аттестационные комиссии аттестационные листы на военнослужащих; в 5-дневный срок после проведения аттестации направлять в ГУК МО РФ представления к увольнению с в/службы военнослужащих данной категории; мобилизованных военнослужащих, выписанных из военно-медицинских учреждений в зону проведения СВО не направлять. Проведение аттестации и подготовку документов к увольнению обеспечить в воинских частях, имеющих ППД вне зоны проведения спецоперации. Действительно ли все так и я могу спркойно собрать справки и домой?
, вопрос №4009499, Пастырь, г. Иркутск
Военное право
Могу ли я рассчитывать на компенсации при увольнении в связи с моей болезнью либо уволиться?
Здравствуйте, ситуация такая, я старший лейтенант ВС РФ, при прохождении службы заболел сахарным диабетом 1 типа. По заключению ВВК сказали что я годен, категория - Б. Но по новому приказу МО РФ, моя болезнь входит в перечень кому нельзя служить, правда только для мобилизованных. Могу ли я рассчитывать на компенсации при увольнении в связи с моей болезнью либо уволиться?
, вопрос №4009219, Алексей, г. Москва
Военное право
Может ли мой муж уволится из военной службы по причине гибели родного брата?
Мой муж и его родной брат были мобилизованы на СВО 22 февраля 2022 в ЛНР. 24 февраля 2024 года брат погиб на позициях при прохождении военной службы. Может ли мой муж уволится из военной службы по причине гибели родного брата?
, вопрос №4009061, Елена, г. Москва
Военное право
Могу ли я купить билет по военному билету не находясь на службе, а как военнобязанный?
Могу ли я купить билет по военному билету не находясь на службе, а как военнобязанный?
, вопрос №4008645, Александр, г. Владивосток
2100 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вышел на службу, не увольняют из-за сво, мол автоматически продлены контракты, рапорт подал на увольнение
Я военнослужащий по контракту, служу на крайнем севере, стаж 12 лет календарей, контракт окончен в мае 2023 г. отгуливал положенные отпуска до января 2024 г. Вышел на службу, не увольняют из-за сво, мол автоматически продлены контракты, рапорт подал на увольнение указав в нём окончание контракта и семейные обстоятельства жена инвалид 1 группы бессрочно, нуждается в постоянном постороннем уходе, не имеющая возможности проживания на крайнем севере по состоянию здоровья и ребенок общий 6 лет все справки МСЭ приложил, аттестационная комиссия удовлетворила и командир подписал рапорт, уволить на основании 580 указа... Вот теперь главный вопрос: меня могут уволить по окончанию контракта или по семейным обстоятельствам в рапорте я и то и то указал, получается контракты автоматически продлены на неопределённый срок, значит главное основание семейные обстоятельства а не окончание контракта а это льготная статья и мне положены ДОПЫ при увольнении, просто если меня вдруг уволят по окончанию контракта, могу я как то это оспорить и уволиться по льготной статье, хоть и окончен контракт в мае 2023...?Как мне лучше поступить, отозвать рапорт обратно, пока он ещё в кадрах и в дело не пошёл, написать новый только по семейным указать или ещё что, помогите пожалуйста правильно всё сделать, написать рапорт чтобы уйти по льготной статье...
, вопрос №4008032, Игорь Андреевич, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2015