Кто имеет право на приватизированную квартиру

У меня умерла мама шесть месяцев назад,осталась квартира которая была приватизирована на меня и на маму!В нотариальной кампании сказали что так же на квартиру имеют права моя бабушка и дядя,так ли это? И что мне делать дальше?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

дядя- только в случае если на него было завещание, а так наследниками первой очереди являетесь ваша бабушка- мама вашей матери, и вы.

если споров по принятию наследства нет, бабушка просто может написать отказ от принятия наследства. а вы наследуете 50% всей доли вашей матери. если бабушка не откажется от принятия наследства — то после смерти бабушки ее долю может унаследовать уже ваш дядя

Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна!

Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг умершего (статья 1142 Гражданского кодекса РФ). В Вашей ситуации наследниками после Вашей мамы являетесь Вы и бабушка. Дядя является наследником второй очереди и может быть призван к наследованию только в том случае, если нет наследников первой очереди (ст. 1143 ГК РФ). При этом правила права представления на дядю не распространяются, поскольку по праву представления наследуют только внуки наследодателя и их потомки.

Соболезную Вашей утрате!

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое