8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация и несовершеннолетний

Здравствуйте! Квартира приватизирована в 1993-м году только на мать (хотя прописаны и проживают в ней оба, и на тот момент мне ещё не исполнилось 18 лет). Оставив моральные аспекты дела в стороне, хотелось бы узнать, каковы мои шансы на её "расприватизацию" и возврат своей законной доли через суд? Спасибо.

, Алексей, г. Самара
Максим Пронин
Максим Пронин
Адвокат, г. Пенза

У Вас есть право проживания в квартире, которое не утратите Вами ни в каком случае. Без Вашего согласия Вас не выпишут из квартиры. После смерти матери, Вы можете вступить в наследство, и получить всю квартиру, если нет супруга и других детей.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Самара

Спасибо! Вы очень помогли!

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы обратились о включении в приватизацию до 21 года, т.е. начиная с совершеннолетия плюс 3 года срок исковой давности, вас бы включили в приватизацию в судебном порядке. А теперь уже просто сроки прошли. Но право проживания за вами сохраняется пожизненно в этой квартире.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Самара

Спасибо! Вы очень помогли!

Похожие вопросы
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Недвижимость
В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь
В 1997 году мне был выдан ордер на квартиру ив него была вписана дочь. В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь. На данный момент старшая дочь выписалась уже несколько лет назад, а младшая дочь прописана до сих пор. Сейчас мне предоставили новое жильё по программе расселения из ветхого жилья. Заключен договор социального найма на меня одну. Я прописалась в новой квартире, а дочь ещё нет. Для подачи документов на приватизацию квартиры какие документы нужны от моих дочерей, если они хотят чтобы приватизация была только на мне?
, вопрос №4061087, Ирина, г. Ангарск
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там)
Здравствуйте! Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там). Мой дядя (гражданин РФ, проживал в Сант-Петербурге) участвовал в приватизации, ему принадлежит 10% квартиры, но он умер я сентябре 2022 года. У него есть жена и двое детей (совершеннолетняя дочка и девочка 4х лет). Должна ли его жена написать документ об отказе этих 10% и если да, то в какой форме и достаточно ли этого, чтобы я осталась единственной наследницей?
, вопрос №4059621, Ирина, г. Москва
Права детей
Как мне это пресечь и запретить?
Здравствуйте. Отец моего несовершеннолетнего ребенка проживает со своей любовницей, которая дважды осуждена. Наш несовершеннолетний сын проживает со мной. Мне бы не хотелось чтобы мой сын имел общение с осуждённой посторонней женщиной. Как мне это пресечь и запретить?
, вопрос №4057921, Дилара, г. Краснодар
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сумма долга по исполнительному листу после суда с учетом долей наследников, перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери
Подскажите пожалуйста , как через суд может быть решен наследственный вопрос.  Есть три наследника однокомнатной квартиры первой очереди: мать умершего, жена и несовершеннолетняя дочь. Квартира была куплена до брака и в ней прописана и проживает только пенсионерка мать умершего. Жена и дочь прописаны проживают в другом жилом доме, но не являются собственниками. У каждого из наследников по 1/3 доли. Есть расписка  умершего  на имя матери, признанная судом, о займе на покупку квартиры. Сумма долга  по  исполнительному листу после суда с учетом долей наследников,  перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери. Но обозначенную судом сумму, жена не соглашается выплачивать, ссылаясь на отсутствие денег в составе наследуемого имущества, требует у матери квартиру целиком. В случае обращения матери к судебным приставам жена грозит объявить себя и дочь банкротами.   Мирно стороны не могут договорится.
, вопрос №4057473, Наталья Ивановна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2015