Приватизация и несовершеннолетний

Здравствуйте! Квартира приватизирована в 1993-м году только на мать (хотя прописаны и проживают в ней оба, и на тот момент мне ещё не исполнилось 18 лет). Оставив моральные аспекты дела в стороне, хотелось бы узнать, каковы мои шансы на её "расприватизацию" и возврат своей законной доли через суд? Спасибо.

, Алексей, г. Самара
Максим Пронин
Адвокат, г. Пенза

У Вас есть право проживания в квартире, которое не утратите Вами ни в каком случае. Без Вашего согласия Вас не выпишут из квартиры. После смерти матери, Вы можете вступить в наследство, и получить всю квартиру, если нет супруга и других детей.

Алексей
Клиент, г. Самара

Спасибо! Вы очень помогли!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы обратились о включении в приватизацию до 21 года, т.е. начиная с совершеннолетия плюс 3 года срок исковой давности, вас бы включили в приватизацию в судебном порядке. А теперь уже просто сроки прошли. Но право проживания за вами сохраняется пожизненно в этой квартире.

Алексей
Клиент, г. Самара

Спасибо! Вы очень помогли!