Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как подать заявление об оскорблении

Бывший муж приходит 3 раза в неделю к ребенку, и обзывает оскарбляет угрожает мне, официально в разводе. Общение с ребенком договорились между собой.

12 Мая 2013, 17:47, вопрос №81398 анна, г. Новозыбков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 769 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте!
    Заявление об оскорблении составляется в соответствии со ст. 318 УПК РФ. 

    Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

    1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй
    статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица
    путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в
    суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и
    частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.


    2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем
    подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном
    частью третьей настоящей статьи.


    3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия
    прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой
    статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к
    производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.


    4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.


    5. Заявление должно содержать:


    1) наименование суда, в который оно подается;


    2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;


    3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;


    3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;


    4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;


    5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;


    6) подпись лица, его подавшего.


    6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении
    которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель
    предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в
    соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о
    чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью
    заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на
    примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.


    7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем
    выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным
    обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями
    42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый
    судьей и лицом, подавшим заявление.


    8. Если после принятия заявления к производству будет установлено,
    что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по
    иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то
    мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного
    представителя потерпевшего и прокурора.



    12 Мая 2013, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats