Как подать заявление об оскорблении

Бывший муж приходит 3 раза в неделю к ребенку, и обзывает оскарбляет угрожает мне, официально в разводе. Общение с ребенком договорились между собой.

, анна патенко, г. Новозыбков
Владимир Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Заявление об оскорблении составляется в соответствии со ст. 318 УПК РФ.

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй
статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица
путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в
суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и
частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем
подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном
частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия
прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой
статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к
производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении
которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель
предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в
соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о
чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью
заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на
примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем
выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным
обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями
42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый
судьей и лицом, подавшим заявление.

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено,
что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по
иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то
мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного
представителя потерпевшего и прокурора.